Top.Mail.Ru
12 марта 2015 07:31
Общество

Пожар в казанском торговом центре и экономия чиновников: о чем утром говорят в Ижевске

архив редакции, yandex.ru, vk.com, пресс-служба МЧС по Татарстану
архив редакции, yandex.ru, vk.com, пресс-служба МЧС по Татарстану

Всем доброе утро! Ну вот, наконец-то в город приходит весна. Правда, она создает много проблем. Дороги, как всегда, топит; откуда ни возьмись, появляются ямы! И что делать? Пока каждый об этом думает - обзор самых обсуждаемых новостей утра.

Пожар в казанском торговом центре и экономия чиновников: о чем утром говорят в Ижевске

Новый спектакль

В спектакле «Лебединое озеро» занята вся труппа театра - это 37 человек, 12 из которых - японцы. Художник-постановщик - Сергей Новиков из Санкт-Петербурга.

Партию принца Зигфрида исполнит Михаил Тимаев - лауреат международных конкурсов, солист Татарского академического театра оперы и балета.

Партия Одетты и Одиллии отдана молодой балерине Эйми О’Донохью из Японии, выпускнице Академии русского балета.

- 3 года Эйми выступает в труппе нашего театра. Зрители видели ее в балетах «Жизель» и «Щелкунчик». Полтора года ремонта работали над образом. Эйми действительно очень выросла. Партия Одетты-Одиллии сложная, но мы рассчитываем, что все будет на уровне, - подчеркнул Николай Маркелов.

Пожар в казанском торговом центре и экономия чиновников: о чем утром говорят в Ижевске

Температурный рекорд

Температурный рекорд в Ижевске был установлен 10 марта. Синоптики зафиксировали потепление до +5,4°C - эти данные превысили температурный максимум, установленный в прошлом году.

Вчера в столице Удмуртии был обновлен абсолютный максимум температуры на 10 марта, сообщает пресс-служба Верхне-Волжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Накануне столбик термометра достиг +5,4°C - этот показатель на 1,9°C превысил предыдущий температурный рекорд этого дня, который был установлен в прошлом году. Тогда в городе потеплело до +3,5°C.

Проверка школы

Прокуратура Удмуртии и специалист органа надзора и контроля в сфере образования провели проверку в Лингвистическом лицее № 25. Напомним, что именно в нем 6 февраля прямо на уроке учитель обществознания обрезала девочке волосы.

В ходе проверки выявлены нарушения требований Федерального закона «Об образовании», согласно которым применение физического и психического насилия по отношению к ученикам запрещено.

По результатам проверки прокурором Первомайского района внесено представление директору лингвистического лицея № 25 об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

Соревнования в Шанхае

В Шанхае с 23 по 29 марта пройдет чемпионат мира по фигурному катанию. В состав сборной России, кроме Анны Погорилой и Елены Радионовой, вошла и спортсменка из Удмуртии Елизавета Туктамышева.

По результатам предыдущего чемпионата мира в Японии сборная России завоевала максимальное количество квот в трех видах программы: женском одиночном катании, парном, а также танцах на льду выступит по 3 фигуриста/пары; в мужском - два фигуриста, сообщает пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России.

Экономим!

Свыше 20 миллионов рублей ежегодно планируется сэкономить на аренде помещений для государственных структур. В ближайшее время сменят почтовые адреса Министерство экономики и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды (сейчас они арендуют помещения по адресу: пер. Северный, 61), инспекция Госстройнадзора (сейчас находятся по адресу: ул. Удмуртская, 205), Комитет по делам архивов (ул. Бородина, 21). Переезд предстоит также аппарату Министерства труда, Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики.

В этом году 50 миллионов рублей планировалось потратить на покупку автомобилей для руководителей разного уровня. Но от этих планов отказались. Принято решение эту сумму потратить на социальные нужды. Минсоцзащиты предстоит определить, куда направить средства.

Новые проездные

С 1 марта в общественном транспорте Удмуртии запустили социальные электронные проездные, сообщает пресс-служба ИПОПАТ Ижевска.

Всего выпустили 2017 штук. Они нужны для анализа пассажиропотока на общественном транспорте при проезде льготников. Инициатива принадлежит Миндортрансу Удмуртии.

- Принять участие в проекте смогут все льготники. Для этого им нужно приобрести электронный проездной вместо бумажного в любом из отделений Почты России, - сообщает ведомство.

Пожар в торговом центре

Здание кафе, с которого начался масштабный пожар в торговом центре «Адмирал», могло быть построено незаконно, сообщили в республиканском ГУ МЧС.

Рафис Хабибуллин, глава ГУ МЧС по Татарстану: «Мы проверяли здание «Адмирала» в 2013 году, здания кафе тогда не было. Я думаю, его пристроили самовольно».

По данным Хабибуллина, в ходе той проверки было выявлено 19 нарушений пожарной охраны, ставился вопрос об приостановке деятельности объекта. Хозяевам ТЦ выдали предписание устранить правонарушения. Сейчас идет проверка документов, выясняется, как владельцы «Адмирала» выполнили требования.

По словам главы республиканского ГУ МЧС, именно несоблюдение пожарной безопасности способствовало быстрому распространению огня в здании торгового центра. Между помещениями кафе и торговыми залами не было противопожарной стены, отсутствовали противопожарные двери, отметил Хабибуллин.

Афиша

Куда сходить вечером четверга? Конечно, на фламенко - популярное во всем мире искусство, сочетающее в себе надрыв песни, плач гитары и пламя танца.

В основу программы «Пламя страсти» легло гармоничное переплетение традиционных и авторских музыкальных композиций, разнообразие вокальных партий и величие танца фламенко. Сочетание грации и темперамента, сложных переменных ритмов и рисунков дробей, смена образов и настроений - все это создает чарующую феерию, ощущение праздника.

Также сегодня открытие выставки скульптора Леонида Баранова и известных мастеров российского искусства (Москва).

В экспозиции представлено более 130 работ известных мастеров российского искусства, в том числе скульпторов Зураба Церетели, Андрея Рукавишникова, Александра Бурганова, Дмитрия Жилинского, Ивана Лубенникова, живописцев Владимира Брайнина, Ольги Гречиной, Татьяны Назаренко, Натальи Нестеровой, Натальи Глебовой, Марии Красильниковой, Ольги Булгаковой и других.

Обсуждаем!

Четверг, день кинопремьер! Обсуждаем последние киноновинки и фильмы, которые стали золотом наших домашних коллекций!

Раздаем свои радио-«Оскары» с вашей помощью! Ижевск голосует!

Расскажите о фильмах, которые вызывали у вас приступы «гомерического смеха», и назовите фильмы, от которых вы рыдали, как дитя, в группе радио «Адам».

На этом все, хорошего вам дня!