Top.Mail.Ru
5 марта 2015 08:21
Общество

Сарапульчанка на Первом канале и конфликт вокруг лыжни: о чем говорят в Ижевске этим утром

bimru.ru
bimru.ru

Доброе утро, любимые читатели!

Сегодня четверг, 5 марта, погода за окном все такая же невероятно весенняя - несмотря на то, что синоптики в течение дня не обещают нам выше -4°C, солнце будет светить без перебоев, так что наверняка будут и лужи, и капель. Да и в ближайшие дни резкого похолодания и снежных бурь не ожидается, поэтому наслаждаемся ясным небом и начинаем строить планы на три выходных, которые начнутся уже послезавтра.

Сарапульчанка на Первом канале и конфликт вокруг лыжни: о чем говорят в Ижевске этим утром

Почему же все так хреново в Сарапуле?..

Накануне вечером на Первом канале вышла в эфир передача «Пусть говорят», главной героиней которой стала Галина Кашникова из Сарапула. Для тех, у кого вчера нашлись более важные дела, чем просмотр ток-шоу Андрея Малахова, мы подготовили краткий пересказ того, что происходило в студии.

Портал Izhlife.ru подробно писал о Галине Кашниковой несколько недель назад. Тогда женщина-инвалид, страдающая от диабета, полетела в Москву, чтобы принять участие в съемках, но по дороге оказалась в эпицентре скандала: по заверениям Андрея Малахова, «Ижавиа» отказались предоставить Галине место в бизнес-классе. Сама авиакомпания объяснила это тем, что в эконом-классе сидения шире, и там сарапульчанка, чей вес достигает отметки в 150 кг, чувствовала бы себя более комфортно.

В студии программы, как всегда, кипели нешуточные страсти. Одним из участников съемок стал Евгений, муж Галины, который, по ее словам и по рассказам детей, ворует у семьи продукты, пьет, может убить котенка и избить кого-то из сыновей за малейшую провинность, даже случайную. Более того, на передачу пришел и первый супруг Галины, утверждающий, что помогает этой семье «по мере возможности». Его стыдливые заверения в том, что он просто не в состоянии зарабатывать достаточно, заставили одну из дам в студии задать риторический вопрос: «Где вы, мужики города Сарапула?..»

Сарапульчанка на Первом канале и конфликт вокруг лыжни: о чем говорят в Ижевске этим утром

Досталось и властям Сарапула, и Ижевску, а также республиканскому Министерству здравоохранения - по словам одной из подруг героини, власти зашевелились и согласились помогать Галине с лекарствами только после того, как узнали, что к ней едет Первый канал.

Сейчас Галина больше всего боится лишиться материнских прав - семья еле сводит концы с концами, часть пенсии героини уходит на погашение старых кредитов. Звезды, приглашенные на съемки, в основном старались поддержать сарапульчанку, говорили комплименты ее сыновьям, которые несколько лет уже ухаживают за мамой-инвалидом и фактически сами ведут хозяйство - готовят, стирают, убираются. Один из гостей студии, депутат Госдумы, посоветовал муниципальным властям не закрывать глаза на проблемы семьи Кашниковых, а помочь им с жильем и уходом. Андрей Малахов, в свою очередь, пообещал сделать так, чтобы передачу о Галине и ее мальчишках увидела депутат Мария Кожевникова, которая уже однажды оказала помощь семье, попавшей в похожую ситуацию.

Кому помешала лыжня?

В Ижевске раскручивается конфликт между спортивной базой и одним из ижевчан, владельцем охотничьего хозяйства. В группе vk.com/sbiskra появилась информация о том, что лыжную трассу базы «Искра» якобы перепахал бульдозером ижевчанин, которому не понравилось, что мимо его территории проходит лыжня.

Сарапульчанка на Первом канале и конфликт вокруг лыжни: о чем говорят в Ижевске этим утром
 Фото: vk.com/sbiskra

«Объясняет он это тем, что гуляющие лыжники смотрят через забор на его территорию. Сотрудники спортивной базы «Искра» делают все без дотаций, за счет своего времени, сил и средств, а некоторые разрушают наш труд! Катания и прогулки по лыжной трассе бесплатны!», - пишут в группе представители спортивной базы. Им вторят возмущенные горожане:

- Бегу сегодня, как обычно, 7,5 км, и пришлось развернуться (( не по-людски как-то, - пишет Лидия Л.

- Пусть делает забор выше, и никто смотреть не будет, забор - граница его территории ... - предлагает выход Дмитрий Ч.

Мы следим за развитием событий и в ближайшее время представим вам максимум информации об этой ситуации.

Кто прав?

Еще одна история, достойная того, чтобы обсудить ее в студии «Пусть говорят», случилась в Удмуртии - в поселке Пугачево. Между администрацией местной школы и мамой одной из учениц-первоклассниц возник конфликт, в котором, похоже, придется разбираться еще долго.

Так, мама девочки Ирина (имя изменено) утверждает, что учительница их школы ополчилась на первоклашку и задалась целью забрать девочку из семьи и отдать ее в приют. По словам Ирины, учитель и социальный педагог стали частыми гостями в их доме. Приходили проверить, как живут дети - Катя и ее 6-летний брат. По поводу двухъярусной кровати, которую детям купили недавно, возмутились: мол, как так? Почему дети спят под потолком?

Педагоги подключили и местные органы соцопеки, и участкового. Но те, посмотрев, в каких условиях живут дети, лишь руками развели - никаких нарушений не обнаружили. Никаких проблем не нашел и полицейский. Тогда, по словам девушки, взялись за дочку.

- Они и дочке моей начали говорить, что ей в приюте будет лучше, чем с родителями, - передает слова учителей Ирина. - Это стало последней каплей! После этого дочку я в школу не пускаю.

Сейчас Ирина устроила ребенка в одну из школ Ижевска.

Другая сторона конфликта добавляет в эту историю новых красок. Подробнее - в нашем материале.

Новый театральный сезон начнется 30 марта

Именно в этот день после долгого перерыва откроет свои двери реконструированный Театр оперы и балета в Ижевске. Первой премьерой, которую увидят зрители, станет балет «Лебединое озеро». Свою версию знаменитого шедевра представит главный балетмейстер театра Николай Маркелов. В главных партиях - Эйми О’Донохью (выпускница Академии русского балета им. Вагановой) и Михаил Тимаев (солист Татарского академического театра оперы и балета).

Сарапульчанка на Первом канале и конфликт вокруг лыжни: о чем говорят в Ижевске этим утром

Кстати, касса театра уже работает! Купить в ней билеты можно на все спектакли и концертные программы марта, апреля и мая.

Вера в чудо

Сегодня, 5 марта, в Свято-Михайловский собор Ижевска привезли чудотворную икону целителя Пантелеимона с мощами. Образ святого пробудет здесь до 9 марта. К пребыванию в храме иконы святого великомученика и исцелителя с его мощами приурочено и таинство соборования. Оно будет совершено 5 марта в 18 часов (после богослужения) и 7 марта в 10 часов (после Божественной Литургии).

Большие кинопремьеры

Сегодня четверг, а значит, в кинотеатрах Ижевска, как всегда, стартует очередная порция премьер. В первую очередь, нас интересуют долгожданные «Духless 2» (18+) с Данилой Козловским и «Робот по имени Чаппи» (16+) от режиссера прогремевшего «Района № 9» Нилла Бломкампа.

Сарапульчанка на Первом канале и конфликт вокруг лыжни: о чем говорят в Ижевске этим утром

Кроме того, в отечественный кинопрокат выходит сказка компании Disney «Золушка» (6+), комедия «Между делом» (18+), военный боевик «Снайпер» (18+) и снятый по шекспировскому сюжету «Цимбелин» (16+) с Эдом Харрисом в главной роли. Вам осталось только выбрать, на какую из этих премьер забронировать билеты. А поможет вам в этом наш традиционный обзор, где о каждом из вышеперечисленных фильмов рассказано достаточно подробно.

Стоит обратить внимание на то, что в ПИНТА БАР (ТРК Петровский, 1 этаж) состоится презентация нового альбома группы ЛАМПАСЫ, к тому же прозвучат и любимые хиты. Команду из Нижнего Новгорода принято считать самым позитивным коллективом России. А каждый концерт группы ЛАМПАСЫ - это настоящий взрыв эмоций, каскад стилей и фейерверк хитов! ЛАМПАСЫ - это всегда отличное настроение! Встречаемся в ПИНТА БАР (ТРК Петровский, 1 этаж), 5 марта в 19:00. Для лиц старше 18 лет.

На правах рекламы

Приятного отдыха!

Постскриптум

И, наконец, под занавес нашего обзора - тема «на подумать» от коллег с радио «Адам». В утреннем шоу они обсуждают конкурсы профмастерства. Инфоповод - победа учительницы из школы № 97 города Ижевска Елены Ломаевой в республиканском этапе конкурса «Учитель года».

А в каких профессиональных соревнованиях участвовали вы? Рассказывайте свои истории в группе радио «Адам» вКонтакте.