Top.Mail.Ru
3 марта 2015 18:31
Общество

6-летняя Маша из Ижевска, больная ДЦП, нуждается в прогулочной коляске

Девочка изо всех сил старается победить болезнь.

eramiloserdia.com
eramiloserdia.com

Танцуя вокруг мамы, маленькая Маша Байгельдина вся светится от радости. У нее получается, она может ходить! А когда-то ее родители могли только мечтать об этом. У Маши - детский церебральный паралич (ДЦП).

- Малышка - третий ребенок в семье. Она родилась с очень большим недобором веса (всего один килограмм), поэтому проблем у семьи было предостаточно. На сегодняшний день девочка уже весит больше 16 килограммов, и многие проблемы нас потихонечку оставляют, - говорит мама Маши, Светлана Байгельдина.

Все свои шесть лет жизни девочка изо всех сил старается победить болезнь. Ходит на занятия с логопедом и дефектологом, до седьмого пота выкладывается на лечебной физкультуре. Сейчас по ровной поверхности она может сделать уже 10, а то и 20 шагов. По улице, в жесткой обуви, может пройти и больше, но почти всегда быстро устает - из-за проблем с опорно-двигательным аппаратом малышка все время как бы ходит на цыпочках. ЛФК сейчас - самое главное и необходимое занятие для ребенка.

- Она так рада, что нашла равновесие! - рассказывает Светлана Аркадьевна. - На все занятия ходит с большим удовольствием. А еще активно играет со здоровыми ребятками - Маша поняла, что с ними можно играть!

«Уже через год Машенька может пойти в школу. Главное - научиться ходить»

Машенька - девочка творческая и очень старательно занимается. Внимательно слушает, часто выступает на утренниках в садике и даже сочиняет стихи!

- Ей все интересно. Рисовать очень любит, - говорит мама девочки. - Сначала рисование у нас не шло, и я даже запереживала. Но потом процесс пошел, и сейчас Маша рисует очень хорошо.

Девочка с мамой часто ходят в церковь. Маша верит - чудо обязательно произойдет, и она сможет ходить так же, как все дети. Есть у Маши и еще одно желание - удобная прогулочная коляска. Девочка считает, что она уже слишком взрослая для того, чтобы мама носила ее на руках. Накопить на инвалидную коляску у родителей не получается - стоит она почти 40 тысяч рублей, а почти все деньги многодетная семья тратит на лечение больного ребенка. Сбор средств открыт.

Чтобы помочь Маше:

  • Отправьте СМС со следующим текстом: ERA (пишется только заглавными буквами), пробел и сумма, которую вы хотите пожертвовать со своего телефона. Например, ERA(пробел)100. СМС надо отправлять на номер 3116. Деньги спишутся автоматически.
  • Перечислите пожертвование через Сбербанк по следующим реквизитам: Получатель: Благотворительный фонд «Эра милосердия» ИНН 1831115884 КПП 183201001 Р/с 40703810868170104601 в Удмуртском отделении Сбербанка России № 8618 к/с 30101810400000000601 БИК 049401601 Назначение платежа: для Маши Байгельдиной.
  • На сайте eramiloserdia.com на странице ребенка можно сделать мгновенное пожертвование при помощи формы для перевода денег с банковской карты.
  • Подробности по телефону: 911-003, 8-963-48-21-100.