Top.Mail.Ru
28 февраля 2015 12:25
Общество

В России на пиво могут установить минимальную цену

По мнению инициаторов предложения, это поможет в борьбе с фальсификатом.

konstryktorov.net
konstryktorov.net

В России необходимо ввести минимальные цены на пиво для устранения с рынка псевдопивных напитков, заявили в Национальном союзе защиты прав потребителей. С соответствующим предложением организация уже обратилась в правительство.

Согласно документу, необходимость введения контроля над минимальными ценами на продукцию пивоваров связана с тем, что под видом пивных напитков на рынке появились суррогаты, собщает Дни.ру. Так, иногда эта жидкость представляет собой смесь воды, спирта, красителя и ароматизаторов.

Для их производства, как правило, используется неучтенный спирт неизвестного происхождения, возможно – из непищевого сырья. Кроме того, ради снижения себестоимости производители используют полиэтиленовую тару, из которой в алкогольную продукцию выделяется высокотоксичный пластификатор дибутилфталат, поясняется в письме.

По данным Росстата, в 2014 году в России продано 34,3 миллиона декалитров пивных напитков. Реальный же объем продаж, по экспертным оценкам, мог составить более 700 миллионов декалитров. Таким образом, производители таких напитков не доплатили в бюджет около 120 миллиардов рублей, отмечает Национальный союз защиты прав потребителей.

По мнения авторов письма, минимальная розничная цена литра пива (или пивного напитка) должна составлять не менее 70 рублей, оптовая цена – не менее 60 рублей за литр, цена производителя – не менее 55 рублей за литр. В настоящее время в России действуют минимальные цены на этиловый спирт и алкогольные напитки крепостью выше 28 градусов. Принято также решение о госрегулировании стоимости вина.