Top.Mail.Ru
18 февраля 2015 09:21
Общество

Отказ от «двуглавой» системы и 800 тысяч лжеврачу: о чем говорят утром в Ижевске

Традиционный обзор самого интересного.

bsn.ru
bsn.ru

С добрым утром, Ижевск! Сегодня среда, 18 февраля. На улице солнечно, но довольно морозно, -18 градусов. В этот день свой праздник отмечает транспортная полиция России. И конечно, сегодня – третий день Масленичной недели, он называется – лакомки. А в Китае 18 февраля празднуют Новый год!

А теперь – о самом интересном.

Глава Удмуртии предложил отказаться от «двуглавой» системы в районах и городах

Глава Удмуртии Александр Соловьев на встрече с руководителями политических партий республики во вторник, 17 февраля, предложил рассмотреть вопрос об объединении должностей Главы муниципального образования и Главы Администрации (сити-менеджера). - Во всех муниципальных образованиях идет спор между главой администрации и главой района, - обосновал свое предложение Соловьев. Этот вопрос Госсовет республики может рассмотреть уже в марте.

Максим Вылегжанин на чемпионате мира

Сегодня 18 февраля в шведском Фалуне стартует Чемпионат мира по лыжным видам спорта. Единственным лыжником из Удмуртии, участвующим в чемпионате, стал трехкратный вице-чемпион Олимпийских игр в Сочи Максим Вылегжанин.

Накануне соревнований наши журналисты пообщались с семьей Максима – за него дома будут болеть жена Альбина и сын Тема.

Отдал 800 тысяч рублей лжеврачу

Пенсионер, являющийся заслуженным строителем Удмуртии, в начале февраля проходил медицинское обследование в одной из больниц города, где у него взяли различные анализы. Буквально на следующий день ему позвонил мужчина, который, представившись врачом, сообщил пенсионеру о том, что у него обнаружен рак.

Практически в от же день пенсионер перевел на счет, указанный врачом 800 тысяч рублей! А через несколько дней пожилой мужчина пришел в больницу и узнал, что результаты его анализов нормальные и онкологических заболеваний не выявлено.

Выиграла в лотерею 100 тысяч рублей

Жительница Балезино выиграла 100 тысяч рублей. На почте женщина приобрела лотерейный билет всего за 20 рублей, сообщает пресс-служба «Почты России».

Куда потратить деньги, победительница еще не решила, но точно знает, что играть в лотерейные билеты будет и впредь.

Об ОРВИ

По данным специалистов Управления Роспотребнадзора по Удмуртии за последнюю неделю, с 9 по 16 февраля, ОРВИ в республике заболело 19455 человек. А диагноз грипп поставлен 203 жителям республики.

На 63% увеличилось число заболевших детей в возрасте от 7 до 14 лет, среди взрослых рост составил 56%.

Сериал «Выстрел» - сказка

Министр физической культуры, спорта и туризма Удмуртии Игорь Краснов высказал свое отношение к сериалу «Выстрел», который снимали в Удмуртии. Министр сообщил, что это абсолютный художественный вымысел, к спорту и к Удмуртии этот сериал не имеет никакого отношения.

- Группа, которая занималась подготовкой этого фильма, совершила одну ошибку - они поменяли имена героев, но при этом оставили географические названия, - говорит Игорь Краснов. - Конечно, люди напрямую связывать начинают. Если уж они делали художественный вымысел от начала до конца, надо было полностью соблюсти это правило.

Отец-насильник

В одну из ночей 2014 года 40-летний житель Удмуртии пришел в квартиру, где проживала его дочь. В гостях у девочки была подруга, которую изнасиловал обвиняемый, пока его дочь спала.

Девочка проснулась, закричала, и насильника задержали.

В ходе расследования выяснилось, что несколькими месяцами ранее он совершил насильственные действия сексуального характера в отношении своей 14-летней дочери.

Полицейские задержали автомошенника

Будущих жертв молодой человек находил на одном из сайтов бесплатных объявлений. Специально выбирал недорогие отечественные автомобили. После созванивался с владельцем авто и договаривался о сумме, времени и месте встречи. Также говорил, что сразу отдать всю сумму не сможет и просил об отсрочке.

Автомобили молодой человек сразу же отвозил на авторазбор. Остальную сумму, обещанную владельцам легковушек, ижевчанин не отдал. Хозяева автомобилей обратились в полицию.

О знахарках и целителях
На радио Адам сегодня обсуждают любопытную и спорную тему - стоит ли обращаться к помощи гадалок, экстрасенсов и колдунов? Многие слышали различные чудесные истории, связанные с этим, но не меньше и противоположных примеров. А как считаете вы? Был ли у вас подобный опыт? Рассказывайте свои истории в группе Адама.
"Игра в имитацию" и китайский Новый год
Последний день в прокате идет историческая драма, основанная на реальных событиях, о британском математике Алане Тьюринге, который придумывает абстрактную вычислительную машину-компьютер. Ему предстоит сделать невозможное - сломать нацистский шифровальный код «Энигма». Фильм можно увидеть в кинотеатре "Дружба" в 16:20 и 21:10.
Кроме того, сегодня есть повод весело развлечься, сходив на китайский Новый год и поучаствовав в необычных мастер-классах в одной из кофеен города.