Top.Mail.Ru
7 февраля 2015 11:04
Общество

В России может появиться купюра в 2 тысячи рублей

Инициаторы предлагают изобразить на купюре город Владивосток.

raprovoda.ru, pictures.live4fun.ru
raprovoda.ru, pictures.live4fun.ru

Почти 1,5 тысячи человек подписали петицию о введении в России купюры достоинством в 2 тысячи рублей с изображением Владивостока. 

- Города для купюр российских рублей традиционно выбирались не самым очевидным способом, без явной логической или эмоциональной привязки номинала купюры к изображенном городу. Трудно объяснить, почему Архангельск — это 500 рублей, а не 5000, почему на 10 рублях изображен Красноярск, а не Ярославль или вообще, например, Краснодар, - заявляют инициаторы. - Однако, коллективное бессознательное предлагает нам давно лежавшее на поверхности сочетание — «Владивосток 2000», некогда введенное владивостокской группой «Мумий Тролль».

По идее авторов макета, на лицевой части купюры будет изображен мост через бухту Золотой Рог, герб города и ростральная колонна с парусником «Манджуръ», на котором в 1860 году в бухте высадились основатели Владивостока, сообщает РИА-Новости. На обратной стороне купюры — изображение владивостокского фуникулера.

- Новая купюра даст возможность открыть, помимо покупательской способности современного российского рубля, его культурно-эстетическую ценность, заставит по-новому увидеть привычные рубли, - сообщили инициаторы. - Введение новой банкноты создаст мощный информационный повод, которой заставит обратить внимание на рубль в позитивном творческом ключе, что рублю особенно необходимо в текущей ситуации.