Top.Mail.Ru
6 февраля 2015 15:28
Общество

В Ижевске появился новый вирус гриппа H3N2

Но пока в городе не превышен эпидемиологический порог ни по одному из заболеваний.

архив редакции
архив редакции

6 500 ижевчанам поставлен диагнозы «ОРВИ». На данный момент у семи горожан установлен грипп. Не смотря на то, что эпидемиологический порог по простудным заболеваниям составляет около 12 тысяч заболевших, за последнюю неделю количество заболевших выросло на 42%.

Ирина Теслева,
заместитель Главы Администрации Ижевска по социальной политике:
В соседних с Удмуртией регионах наблюдается рост заболеваний и ситуация там достаточно критическая. Поэтому мы предупреждаем возможное негативное развитие ситуации. Пока большинство заболевших – дети, их 4 300 из всех заболевших. Но в отличие от прошлого года сильно растет количество заболевших среди взрослого населения. Закрытых групп в детских садах нет. В школах закрыто 32 класса.
Любовь Касенкова,
начальник Управления по профилактике и охране здоровья граждан:
В основном болеют ОРВИ. Встречается грипп группы B. Впервые в этом году стал регистрироваться новый подвариант гриппа H3N2.

Заместитель главврача по медицинской части Республиканской клинической инфекционной больницы Марина Петренко советует в качестве профилактики вести здоровый образ жизни, правильно питаться, избегать переохлаждения и носить комфортную одежду. И добавить в свой рацион яблоки, апельсины и морковь, чтобы обеспечить организму достаточное количество цинка, калия, витаминов A и С. И при первых признаках заболевания сразу обращаться к врачу. Чаще всего инфекции распространяются из-за того, что зараженных детей отправляют в детский сад или школу, а взрослые, болея, идут на работу.

Марина Петренко,
заместитель главврача по медицинской части Республиканской клинической инфекционной больницы:
И еще – маски должны носить здоровые, а не больные. Инфекция скапливается в масочном пространстве и больной обратно все это вдыхает. Не говоря уж о том, что у него обычно и так проблемы с дыханием. Те, кто носит маски, не должны забывать и о том, чтобы менять их каждые 2 часа.

Также представители Администрации города напоминают, что классы и группы в детском саду закрывают на карантин, если по болезни отсутствует более 20% детей.