Top.Mail.Ru
5 февраля 2015 08:41
Общество

Выпечка из подвала и приговор полковнику: о чем говорит Ижевск этим утром

Это и многое другое в нашем традиционном утреннем обзоре новостей.

архив редакции
архив редакции

Доброе утро, дорогие читатели! Сегодня четверг, 5 февраля, а это значит, что выходные очень-очень скоро. За окном -6 градусов и идет небольшой снег, так что будьте аккуратны на дорогах.

Каким будет февраль в Ижевске?

Несмотря на то, что февраль начался с теплой погоды, и на этой неделе климатическая норма для месяца превышена на 5 градусов, уже к концу недели температура придет в норму и начнет понижаться.

- Средняя температура в феврале будет соответствовать норме. Ночью столбик термометров будет опускаться до -12, -17°С, в отдельные ночи до -20 градусов. Днем ожидается от -7°С до -12°С. 30-градусных морозов, свойственных последнему зимнему месяцу, по предварительному прогнозу, не ожидается, - отметил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Новый детский сад открыли на улице Зенитной в Ижевске

Прогимназия №159, рассчитанная на 95 дошколят, открылась на улице Зенитной. В здании детского сада разместились 4 группы, музыкально-спортивный зал, медицинский кабинет, пищеблок, прачечная.

В пищеблоке установлено технологическое, холодильное и моечное оборудование. В медицинском блоке предусмотрены медицинский и процедурный кабинеты, изолятор для заболевших детей. На территории учреждения оборудовано 4 прогулочных участка и физкультурная площадка.

Ижевский тренер учил актеров сериала «Выстрел» стоять на лыжероллерах

Звезды отечественного кинематографа добрались и до нашей прекрасной республики. Владимир Меньшов проводил съемки телесериала «Выстрел» в Удмуртии, а ижевский тренер учил актеров стоять на лыжероллерах.

9 февраля на «Первом канале» стартует показ телесериала «Выстрел» о молодых и никому не известных биатлонистов.

Прочесть, как проходили съемки сериала, вы можете на нашем сайте.

Убийство детей в Балезино: уголовное дело планируют передать в суд в феврале

24-летнего жителя поселка Балезино, которого обвиняют в убийстве Александры и Андрея Касимовых, по результатам психиатрической экспертизы признали вменяемым.

В ходе расследования этого уголовного дела, следователи установили, что молодой человек причастен еще к нескольким преступлениям против половой неприкосновенности.

Ижевскому полковнику, застрелившему соседа, вынесли приговор: 1 год 7 месяцев

4 февраля в Первомайском районном суде Ижевска огласили приговор Андрею Глухову, полицейскому, который ночью 13 апреля 2013 года застрелил соседа по подъезду из травматического пистолета, еще одного мужчину ранил.

Приговор суда - 1 год 7 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание Андрей Глухов будет в колонии общего режима.

Более подробную информацию вы можете узнать здесь.

В России штрафы для пешеходов могут вырасти в два раза

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков направил в Госдуму письмо с просьбой увеличить штрафы для пешеходов с 500–1500 рублей до 1–3 тыс. рублей.

По его мнению, это повысит их ответственность и позволит сократить число аварий на дорогах.

В Ижевских магазинах продавали выпечку, изготовленную в подпольном цехе

А Завьяловском районе в пристрое к обычному дому находилась пекарня, принадлежащая индивидуальному предпринимателю.

Здесь в условиях полной антисанитарии выпекали пироги и булочки. А после их продавали в магазинах и кафе Ижевска. Среди тех, кто получал данную продукцию, оказалась и одна больница.

В небольшом помещении продукты хранили в комнатах рядом с автопокрышками, обувью и моторным маслом. Мясо и субпродукты хранились в небольшом холодильнике вместе с полуфабрикатами, а то и вовсе в пластиковых контейнерах при комнатной температуре.

В нескольких комнатах жили сами работники пекарни. В подпольном цехе работали 7 женщин-иностранок.

Паралимпиец из Удмуртии Владислав Лекомцев завоевал 4 «золота» и 2 «серебра» на Чемпионате мира

В воскресенье, 1 февраля в североамериканском городе Кэйбл прошли заключительные старты Чемпионата мира IPC по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

В активе российской команды - 54 медали: 24 золотых, 16 серебряных и 14 бронзовых. Особенно отличился лыжник и биатлонист из Удмуртии Владислав Лекомцев, который завоевал шесть медалей в шести гонках.

Наш спортсмен четыре раза праздновал победу - в биатлонных гонках на 7,5 и 12,5 км, в лыжном спринте и гонке на 10 км, - дважды он стал серебряным призером - в биатлонной гонке на 15 км и в эстафете вместе с товарищами по сборной Григорием Мурыгиным, Романом Петушковым и Рушаном Миннегуловым.

А как развлекались жители советского Ижевска?

Дети катались с горок на санях и «ледянках» из стальных труб, а подростки назначали свидания на катках.

Наш журналист Елена Кардопольцева собрала очередную интересную фотоподборку - зимние развлечения советского Ижевска разных лет.

Безусловно, и сегодня санки, лыжи и коньки у горожан весьма популярны, но рассматривать старые фотографии с лыжниками в «винтажных» свитерах, огромными фигурами из снега, горками и трамплинами все равно очень интересно.

В основном, дети катались с горок на санях и «ледянках» из стальных труб, а подростки назначали свидания на катках.

Какими были лыжные трамплины в Ижевске и снежные горки вы можете здесь.

Афиша

В этом разделе вы всегда можете найти то, как развлечь себя вечером в рабочие будни, а так же в выходные. Кино, театры, выставки, спортивные развлечения – все это вы сможете найти на нашем сайте.

К примеру, 7 февраля в Национальном театре Удмуртии состоится спектакль Намер (Костяника).

В дремучем лесу, в очень красивом месте, когда-то обосновалась одна деревня. Поэтому старожилы называли деревню Костяникой. Раньше здесь стояло много домов, а нынче - всего одно подворье. И живут здесь только три человека: хозяин дома Яша, его жена Наталья и стодвадцатипятилетняя бабушка Анна. В 2019 году летом в Костянике появляется красноармеец. Это - Лякоп, сто лет тому назад пропавший без вести в гражданскую войну. За вековой период в семье Лякопа, как и во всей стране, произошло столько событий, отраженных в разных судьбах... Пьеса написана в жанре притчи.

Кому легче в карьере – женщине или мужчине?

Наши коллеги с радио «Адам» обсуждают довольно-таки насущную тему – кому легче достичь успехов в карьере, женщине или мужчине?

Свое мнение вы можете оставить в группе радио «Адам».