Top.Mail.Ru
19 января 2015 21:16
Общество

Крещение в Ижевске: пробки перед местами купаний и иностранцы с фотоаппаратами

Горожане ныряют, чтобы испытать себя, укрепить дух и сделать фото в социальные сети. <фоторепортаж>

автора
автора

Крещенские купания ежегодно собирают возле прорубей толпы ижевчан. Этот год не стал исключением - в ночь с 18 на 19 января ко многим местам купаний было просто не подъехать. Люди бросали машины и шли пешком, а те, кто решали подъехать поближе, застревали в длинных пробках на лесных заснеженных дорогах.

 К месту купания людям приходилось идти пешком - машины застревали в длинной пробке, а для разворота не хватало места.

Журналист портала izhlife.ru тоже отправилась искупаться. Но на изначально задуманное место возле городского пляжа не попала - сотрудники ГИБДД разворачивали все машины еще от парка Кирова. Поэтому она отправилась к следующей ближайшей проруби - у базы отдыха «Лосиный остров».

 Толпа возле проруби

Привел с собой новичков

Андрей Бяков, 
22 года, «морж»: 
Я окунаюсь в прорубь уже пять лет, и каждый раз в разных местах. Из них четыре раза в Удмуртии и один раз в Москве. У меня в семье в прорубь ныряет еще и папа. Сегодня я привел с собой ребят, которые окунулись первый раз. Купание в проруби освежает и закаляет дух! 

20-летний Михаил, один из новичков, пришедших с Андреем, говорит: «Так спонтанно все получилось! Пока еще не понял, но круто!»

Заранее не закалялись

Интересно, что большинство опрошенных ижевчан, нырявших впервые, никак не готовились к первому прыжку и не закалялись.

25-летняя ижевчанка Роза Аксенова пришла окунаться вместе с коллегой.

- Заранее я не закалялась, - говорит Роза. - Окунулась, чтобы испытать себя и, конечно, ради праздника Крещения - я крещеная и верю во все это. А вообще - классно! Не особо поняла даже пока, и совсем не замерзла.

56-летняя Светлана Меркушева также окунулась в прорубь первый раз в жизни.

Светлана Меркушева, 
пенсионерка, 56 лет: 
Просто решила проверить себя. Это просто прекрасно! До этого я не закалялась, но бывало, что купалась осенью. А теперь и зимой - буду нырять в прорубь каждый год!

Иностранец окунуться не отважился

Среди пришедшей к проруби толпы людей были даже иностранцы из теплых стран - турок Армен, говорящий по-английски, снимал все происходящее на фото и видео. Мужчина приехал сюда в командировку, на нефтяное предприятие, а также в гости к своей девушке-ижевчанке. Сам иностранец прыгать не рискнул.

- Я из жаркой страны, - смеется Армен. - Но люди, которые ныряют в прорубь, заслуживают уважения! Они делают это ради своей веры - это очень хорошо!

Ныряли даже дети

9-летний Иван Перваков окунулся в прорубь вместе с мамой.

- Сама я тоже решила искупаться первый раз, предложила и ему окунуться, - говорит мама мальчика. - Мы посмотрели обучающее видео, и Ваня захотел попробовать.

Мальчуган окунулся едва ли три раза, обеими руками ухватившись за спасателя, как тут же буквально пулей вылетел из воды - бегом в раздевалку. Потом, храбрясь, сказал, что ему было совсем не холодно, но позже все-таки признался: «Сначала было пугающе».
Другой храбрый школьник, 9-летний Глеб Дубовцев, один из всей семьи решился залезть в холодную прорубь.

- Когда окунался, тогда холодно было, а потом вообще не чувствовал ничего. Я люблю закаляться и после бани прыгать в снег.

А мама школьника рассказала, что ныряла в прорубь один раз в прошлом году.

- Это праздник тела и души! - говорит она.

- И фото в Instagram! - прибавляет папа мальчика.

И - небольшой крещенский фоторепортаж с лосиного берега: