Top.Mail.Ru
15 января 2015 10:38
Общество

В России за плохую уборку снега предложили увольнять мэров городов

Подобные меры должны простимулировать градоначальников тщательнее убирать улицы. <опрос>

архив редакции
архив редакции

Глава комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор предложил увольнять мэров за плохую уборку снега. С соответствующей инициативой общественник намерен обратиться к замминистра строительства и ЖКХ Андрею Чибису, пишут во вторник, 13 января, «Известия».

Подобные меры, по мнению Шпектора, стимулируют градоначальников тщательнее убирать улицы. Также он утверждает, что плохая уборка снега - показатель некачественной работы мэров.

«Как бывший мэр Воркуты, заполярного города, могу сказать, что никаких проблем с уборкой быть не может. Ночью проводится уборка - и в восемь утра весь город чистый. А сейчас некоторые города и днем не чистят», - цитирует «Лента» члена Общественной Палаты.

Замминистра строительства и ЖКХ выразил готовность поддержать данную инициативу. Вместе с тем он отметил, что вопрос нужно «детально изучить», и напомнил о том, что недобросовестного мэра могут вынудить уйти в отставку избиратели или губернатор региона.