Top.Mail.Ru
10 января 2015 10:34
Общество

11 января ижевчане смогут увидеть Меркурий

Планету на ночном небе будет хорошо видно за счет того, что Меркурий отдалится от Солнца.

galspace.spb.ru
galspace.spb.ru

Астрономы обрадовали - в ближайшее воскресенье все жители Земли, в том числе и ижевчане, смогут невооруженным глазом увидеть Меркурий.

Планету на ночном небе будет хорошо видно за счет того, что Меркурий отдалится от Солнца.

Ижевчане смогут увидеть планету 11 января через полчаса-час после заката. Это время наиболее подходит для наблюдения за небесным объектом, поскольку в этот момент небо уже достаточно темное, а звезды еще не такие яркие.

Помимо отдаления от Солнца, Меркурий на 5 градусов приблизится к Венере, сообщает planet-today.ru. Поэтому найти Меркурий на ночном небе можно будет, ориентируясь на эту планету. Венера будет видна на ночном небе как низко расположенная яркая точка на юго-западе, а Меркурий будет находиться чуть ниже и правее нее.

Это интересно!

7 неизвестных фактов о Меркурии (по данным сайта starmission.ru)

  1. Меркурий - самая близкая к Солнцу планета, расстояние между ними составляет всего лишь 57909227 км.
  2. Меркурий является самой маленькой планетой в Солнечной системе. Диаметр экватора планеты составляет 4879 километров. Для сравнения: диаметр экватора Земли равен 12742 километрам.
  3. У Меркурия есть «морщины» из-за того, что железное ядро планеты охлаждается и сжимается. Ученые называют эти «морщины» эскарпами. Эскарпы могут быть очень высокими и достигать сотен километров.
  4. Меркурий - не самая горячая планета. Его поверхность, которая обращена к Солнцу, нагревается до 427°C , в то время как противоположная сторона планеты может иметь от -173°С. Это связано с тем, что планета не имеет плотной атмосферы, чтобы регулировать температуру.
  5. Только два космических корабля навещали Меркурий. В 1974 и 1975 годах космический корабль Маринер-10 облетел планету три раза. За это время он смог отснять чуть меньше половины поверхности планеты. 3 августа 2004 года с Мыса Канаверал был запущен зонд Messenger, который работает на орбите Меркурия до сих пор.
  6. Точная дата открытия Меркурия неизвестна. Вероятно, он был открыт в ту эпоху, когда человек стал пристально изучать ночное небо. Одно из первых упоминаний Меркурия было сделано шумерами около 3000 г. до н.э.
  7. Меркурий имеет атмосферу. Гравитация Меркурия составляет 38% от гравитации Земли, и ученые считали, что этого слишком мало, чтобы удержать атмосферу от сильного солнечного ветра. Однако орбитальный аппарат Messenger установил, что около поверхности планеты сохраняется тонкий слой газа.