Top.Mail.Ru
8 января 2015 12:54
Общество

Более 37% ижевчан хотели бы переехать в другой город

Чаще всего люди хотят уехать в Москву, Санкт-Петербург и «куда-то на юг».

архив редакции
архив редакции

37,5% жителей Ижевска хотели бы сменить место жительства. Общероссийский рейтинг миграционных настроений составили независимое рейтинговое агентство «А+» и Центр общественного мониторинга «Точка зрения».

Как отмечают исследователи, подавляющее количество респондентов с чемоданным настроением хотели бы переехать из своего города в Москву (63,8%). На втором месте по привлекательности Санкт-Петербург (19,3%). Третьим и четвертым «городом мечты» оказались абстрактные населенные пункты с названиями «куда-то на юг» (7,7%) и «куда-то за границу» (6,6%).

В ответе на вопрос: «Почему Вам хочется покинуть свой город?» абсолютное лидерство - 88,5% - принадлежит фразе «нечего делать, мало перспектив», передает сайт park72.ru.

Исследование общественного мнения проводилось с сентября по декабрь 2014 года. Всего было опрошено 2220 человек в 40 городах европейской части России пропорционально количеству жителей.

Более всего жителей, желающих навсегда покинуть свой город, оказалось в Ульяновске и Пензе (по 50,2%). Ненамного меньше граждан с чемоданным настроением в Кирове (49,9%), Владимире (49,1%) и Саратове (49%). Меньше всего настроенных на переезд оказалось среди жителей Казани (33,9%) и Санкт-Петербурга (34,1%).