Top.Mail.Ru
27 декабря 2014 16:12
Общество

«Ижевская винтовка» и год со дня смерти конструктора: чем запомнилась эта неделя

А также резиденция Деда Мороза и многое другое в нашем традиционном обзоре новостей.

ГКУ «ЦДНИ УР»
ГКУ «ЦДНИ УР»

Эта неделя была насыщена и хорошими новостями и, к сожалению, плохими. В нашем традиционном обзоре мы собрали все самые волнующие новости за уходящую неделю.

В Ижевске открылась резиденция Деда Мороза

«Ижевская винтовка» и год со дня смерти конструктора: чем запомнилась эта неделя

С этой зимы Дедушка Мороз будет останавливаться в Летнем саду в часы отдыха от долгих путешествий по Поволжью и Уралу.

Здесь ижевчане смогут воочию увидеть рабочее место Деда Мороза, его столовую, гардероб. Можно не только пообщаться с Дедушкой, но и помочь ему с новогодними хлопотами - разобрать почту, украсить елку, угоститься чаем и баранками.

Дед Мороз ждет гостей с 19 декабря по 7 января, а потом уедет дальше по своим делам.

Стартовали соревнования по биатлону «Ижевская винтовка»

Во вторник, 23 декабря, в Ижевске на спорткомплексе им. Демидова эстафетными гонками стартовала 45-я по счету «Ижевская винтовка».

Очевидными фаворитами 45-й «Ижевской винтовки» стали биатлонисты сборной России, которые пока не гарантировали свое участие в январских этапах Кубка мира и европейских соревнованиях второго «эшелона» - на этапах Кубка Международного союза биатлонистов (IBU).

Наша героиня Алсу Зайцева не верила, что в канун Нового года с ней случится настоящее чудо!

- С мужем вместе мы уже 7 лет. Три года ждали первого ребенка, и уже опускались руки. Врачи поставили диагноз: бесплодие. В канун Нового года мы пошли на УЗИ, так как я приболела. Врач сказала: «Вы беременны». Сначала не поверила, разревелась прямо в кабинете. А успокоившись, вышла из кабинета, в руках справка, Владимир сразу все понял. У меня дрожали руки, я говорю: «Любимый, я беременна». Обнялись, казалось, он тоже плакал от радости. А мне хотелось кричать, ведь вопреки моему диагнозу случилось чудо! У нас сбылась новогодняя мечта: у нас родилась прекрасная дочка Аришка. А теперь, когда доченьке чуть больше годика, мы ждем второго ребенка! Нам и другого подарка не надо на Новый год, лишь бы детишки были здоровы. Врачам я верю, все ошибаются, да и мечты, созданные вдвоем, осуществляются быстрее. Поэтому загадывайте желание на Новый год исключительно вместе! - вспоминает ижевчанка.

Полную историю счастливицы из Ижевска вы можете прочесть здесь.

Год со дня смерти Михаила Тимофеевича Калашникова

Главный оружейник современности ушел из жизни ровно год назад, 23 декабря 2013 года

За этот год мы много писали и говорили о Михаиле Тимофеевиче Калашникове, публиковали воспоминания о нем и самые интересные цитаты из книг легендарного оружейника.

Мы собрали фотографии Михаила Тимофеевича, которые все сами говорят за нас.

Как будет ходить общественный транспорт в новогодние праздники

Как сообщает ИжГЭТ, 31 декабря движение трамваев и троллейбусов будет организовано по расписаниям буднего дня.

С 1 января по 11 января - по расписаниям воскресного дня.

1 января в первой половине дня на всех маршрутах трамвая и троллейбуса интервалы увеличены. Трамвайные маршруты №№ 7, 9, 12, а также троллейбусный маршрут № 14 начнут работать с 11 часов дня.

С 1 по 11 января трамвайный маршрут № 3 будет закрыт.

Троллейбусный маршрут № 4 работает с 11:00 до 18:00.

Троллейбусный маршрут № 6 работает с 11:00 до 21:00.

Что касается автобусных маршрутов, некоторые маршруты также будут закрыты с 1 по 11 января. Какие - пока неизвестно. Большинство автобусов будут ходить по расписаниям воскресного дня. 1 января в первой половине дня на всех маршрутах также будет увеличен интервал движения.

В России лихачей могут начать наказывать обязательными работами

В России подготовлен законопроект, который предполагает поправки в КоАП в части ответственности за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 100 км в час.

Ответственность по данному виду правонарушения предлагается установить в виде обязательных работ на срок от 120 до 140 часов или лишения права управления автомобилем на срок до 9 месяцев, пишут на сайте «За рулем». На данный момент превышение скорости на 100 км/ч и более попадает под ответственность по ч. 5 ст. 12.9 КоАП, по которой превышение скорости более чем на 80 км/ч наказывается штрафом в размере 5 тысяч рублей или лишением прав на полгода.

Сейчас предлагается оставить это положение КоАПа, но внести уточнение о том, что под эту статью попадают лица, превысившие скорость более чем на 80 км/ч, но до 100 км/ч.

Слепоглухонемая старушка из Удмуртии вылепила маску напавшего на нее маньяка

В октябре 2011 года в своей квартире в Сарапуле нашли убитой слепоглухонемую Марию Татаркину (имена изменены в интересах следствия, - прим.ред.). Она погибла от множественных ударов ножом. В момент убийства в квартире находилась соседка, также слепоглухонемая Авдотья Егорова. Ее преступник изнасиловал. Дом, в котором случилось жуткое преступление, полностью заселен инвалидами по зрению, что не позволило установить свидетелей, которые могли бы указать на преступника.

Авдотья Егорова в течение нескольких часов «дактилировала» переводчику описание черт лица преступника, а скульптор, уже со слов переводчика, вылепливал их. Трогая в процессе изготовления «портрет», Авдотья Васильевна вновь и вновь делала свои замечания переводчику, и он, согласно пожеланиям женщины, менял черты гипсового лица. В результате был изготовлен, пожалуй, самый необычный портрет в истории криминалистики - барельеф.

Преступника удалось задержать, но не только благодаря Авдотье Васильевне. Продолжение можете прочесть на нашем сайте.

25 декабря возле Ижевского аэропорта погибли мужчина и его 7-летняя внучка

Смертельная авария произошла утром 25 декабря в Ижевске. У аэропорта столкнулись «десятка», «девяносто девятая» и «четырнадцатая». В аварии погибли мужчина и его 7-летнияя внучка.

Бабушка чувствовала неладное и звонила мужу, но он не брал трубку. Потом в телефоне раздался так ожидаемый голос, но это был не супруг.

- Тут как громом поразило, кричу в трубку: «Девочка в машине была?» Он ответил, что и муж, и внучка погибли…

Продолжение вы можете прочесть здесь.

Авиарейс из Симферополя в Ижевск запустят летом 2015 года

Помимо рейса Симферополь - ,Ижевск «Ижавиа» будет перевозить пассажиров в направлениях Сочи - Астрахань, Сочи - Волгоград, Сочи - Владикавказ, а также Симферополь - Владикавказ.


У можгинского лыжника Дмитрия Япарова и его возлюбленной Марии Гущиной родилась дочка

25 декабря на свет появилась настоящая крепышка - рост девочки 54 сантиметра, а вес 4120 граммов.

Дорогие читатели, уже на следующей неделе наступит светлый праздник - Новый год.

Газета «Центр» и портал izhlife.ru поздравляют вас с наступающим Новым Годом и желают исполнения всех желаний в предстоящем году! Будьте счастливы, дорогие друзья!