Top.Mail.Ru
26 декабря 2014 14:25
Общество

В Ижевске открыли новый МФЦ Первомайского района

До конца 2015 года в городе появятся еще четыре подобных центра.

Анастасии Малышевой
Анастасии Малышевой

МФЦ по Первомайскому району - первый в Удмуртии, построенный и оформленный в новом стиле – под брендом «Мои документы». До конца 2015 года в нашем городе появятся еще четырех подобных центра.

Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг сейчас действуют во всех районах Ижевска, но они не соответствуют современным требованиям. Тем, что прописаны в Указе Президента России о снижении административных барьеров, а также повышении качества и доступности государственных и муниципальных услуг.

Новый МФЦ по Первомайскому району находится в здании, пристроенном к районной Администрации. На сегодняшний день это самый большой (на 700 квадратных метрах работают 25 окон приема граждан) и самый современный Центр в республике. Здесь предусмотрено все для удобства посетителей: электронная очередь, время ожидания в которой не должно превышать 15 минут, зона самообслуживания с доступом к электронному порталу госуслуг, туалетные комнаты для маломобильных граждан и даже детский уголок.

В церемонии открытия МФЦ приняли участие Глава Удмуртской Республики Александр Соловьев, Глава города Ижевска Александр Ушаков, Глава Администрации города Ижевска Денис Агашин, директор МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Ижевска» Андрей Нелюбин, приглашенные, жители Первомайского района города Ижевска.

Александр Ушаков,
Глава Ижевска:
Помещения МФЦ должны быть доступными и комфортными для населения. Именно поэтому нами было принято решение об организации МФЦ в зданиях районных администраций, либо в непосредственной близости от них. МФЦ – это один из основных механизмов взаимодействия с населением в режиме «одного окна». Сегодня совместно с руководством Удмуртской Республики мы открыли первый из пяти запланированных в Ижевске многофункциональных центров. В остальных районах города они будут введены в эксплуатацию в конце 2015 года. Реализация проекта позволит открыть в Ижевске 127 окон».

Глава республики отметил, что на завершение создания сети МФЦ в Удмуртии в 2015 году в бюджете заложены средства в размере 209 млн. рублей.

Александр Соловьев,
Глава республики:
Финансирование в республиканском бюджете заложено, и мы будем эту работу продолжать. Жители республики положительно оценивают шаги, предпринимаемые властью в этом направлении. Согласитесь, намного комфортнее населению решать свои вопросы рядом с домом в режиме «одного окна», а не ездить в близлежащие города или райцентры и не стоять долгие очереди в разных учреждениях.

Глава Администрации города Ижевска Денис Агашин представил Главе Удмуртии план по строительству МФЦ в районах города Ижевска. Он отметил, что все здания многофункциональных центров будут построены в одном стиле. В ближайшее время по всей России произойдет смена концепции Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. МФЦ обретут новое имя – «Мои документы. Государственные и муниципальные услуги» – и единое оформление офисов. МФЦ по Первомайскому району стал первым офисом в городе Ижевске, оформленным в новом фирменном стиле.

Сейчас в новом МФЦ ижевчане могут получить 60 услуг. С февраля 2015 –го их станет 74.

Андрей Нелюбин,
руководитель МАУ МФЦ города Ижевска:
В этом году в Ижевске услугами многофункциональных центров воспользовались около 500 тысяч человек. В числе самых востребованных услуг – оформление временной регистрации, получение российских и заграничных паспортов, предоставление электронной транспортной карты, выдача сертификата на получение материнского капитала.

- Угодить населению сложно, но нужно стараться, - резюмировал глава Удмуртии Александр Соловьев и напутствовал сотрудников МФЦ. – Делайте все возможное для того, чтобы народ уходил от вас довольным. Для этого у вас есть все необходимое.

ЗНАЙ

Где еще в Ижевске откроют новые МФЦ?

  • Индустриальный район – в здании Администрации района.
  • Ленинский район – в здании Администрации района.
  • Октябрьский район – по адресу ул. Майская, 13, на месте недавно снесенной школы № 9.
  • Устиновский район – планируется построить новое здание с перспективой пристройки к нему здания Администрации Устиновского района.