Top.Mail.Ru
25 декабря 2014 08:18
Общество

Заснеженные дороги и будущее Козьего парка: о чем говорит Ижевск этим утром

Как всегда, начинаем новый рабочий день с самых интересных новостей на izhlife.ru.

Егор Авдеев
Егор Авдеев

Доброе утро, любимые читатели! Сегодня четверг, 25 декабря. Череда новогодних торжеств официально стартовала, ведь именно в этот день западный мир отмечает Рождество. Поздравляем всех, кто празднует!

И - несколько фотографий для настроения:

Заснеженные дороги и будущее Козьего парка: о чем говорит Ижевск этим утром   Заснеженные дороги и будущее Козьего парка: о чем говорит Ижевск этим утром
На Центральной площади открылась Новогодняя ярмарка.
Заснеженные дороги и будущее Козьего парка: о чем говорит Ижевск этим утром
 Вот так украсили улицу Пушкинскую. Фото Константина Труфанова.
Заснеженные дороги и будущее Козьего парка: о чем говорит Ижевск этим утром
 А таким увидел предновогодний город ижевский фотограф Егор Авдеев.

О погоде

Сейчас за окном около -2°C, днем синоптики обещают -5°C, а к вечеру похолодает до -8°C. Так что готовьтесь к морозным выходным: чем ближе суббота, тем ниже будет падать столбик термометра.

Новости с дорог

Накануне вечером пробки в Ижевске были больше, чем обычно. Причиной тому стал циклон, обрушивший на город массу снега. Снегопад продолжался почти весь день, так что к 17 часам некоторые магистрали и перекрестки Ижевска встали практически наглухо - в том числе и из-за множества ДТП, мелких и не очень. Больше всех досталось тем, кто ехал по улицам Карла Маркса, Карла Либкнехта, Новоажимова, Коммунаров и, конечно, по путепроводу, в народе известному как «Долгий мост».

А что сегодня? С раннего утра пользователи группы udmurtiya18rus «ВКонтакте» сообщают о том, что творится в городе:

8:50 «Говорят, в пробке на 10ЛО скоро можно будет получить прописку», - шутят слушатели в группе радио «Адам» «Вконтакте». И правда, пробка там действительно глухая - автолюбители советуют выбирать пути объезда.

8:40 На перекрестке улиц 30 лет Победы и 4-й Подлесной сломался трамвай. Пробка в оба направления.

8:18 Авария на улице 9 Января, недалеко от Художественного фонда, в сторону Воткинского шоссе. Заняты левая и средняя полосы.

8:10 ДТП на улице Совхозная - автомобиль улетел в сугроб.

ДТП на объездной дороге, неподалеку от АЗС «Браверс». Столкнулись 4 машины, по предварительным данным - двое погибших.

8:00 Пробка на 10 лет Октября, от 9 Января в сторону центра. Очевидцы сообщают, что виной тому - трамвай, ненадолго перекрывший проезжую часть.

7:50 Перед перекрестком 10 лет Октября и Удмуртской в сторону Пушкинской в левом ряду стоит фура.

Пробка на улице 50 лет ВЛКСМ в сторону «холмов».

7:45 На перекрестке улиц Воровского Ленина встал трамвай, из-за этого движение троллейбусов по Воровского также встало.

7:40 На перекрестке улиц Ленина и Удмуртской в сторону центра авария. Занят левый ряд.

7:30 На проезжей части Воткинского шоссе ледяная корка, особенно на участке напротив здания ГИБДД

5:30 ДТП на перекрестке 9 Января и 10 лет Октября: стоит «Скорая». Возможно, сбили пешехода. 

На Авангардной могут появиться скейт-парк и хоккейная коробка

Накануне, 24 декабря, сити-менеджер Ижевска Денис Агашин написал в своем блоге об очередном этапе обсуждения будущего скейт-парка.

Денис Агашин:

Сегодня встречался с представителями компании, которая проектировала и строила, пожалуй, лучший скейт-парк в Москве - на Каширском шоссе. Пришли к общему мнению, что такой большой, как в столице (более 2000 м²) спортивный объект нам не нужен. Ижевску вполне хватит сооружения на 600-700 м².

Обсудили то, каким он должен быть. Вполне возможно, что он будет всесезонным, для этого над сооружением потребуется тент или крыша. Также не исключено, что в комплексе со скейт-парком появится и хоккейная коробка.

Параллельно проводим исследования и по концепции самого вероятного места расположения спортивного объекта - Козьего парка.

Дорогие читатели, а как вы относитесь к этой инициативе? Какие еще объекты вы хотели бы видеть на территории Козьего парка?

Образцовый детский сад: никакой «обязаловки» и Пришвин вместо «Лунтика»

Обсуждают читатели и довольно любопытный материал, посвященный ижевчанке Ольге Пиняевой, открывшей частный детский сад «Лапушка». На первый взгляд он мало чем отличается от традиционного, однако при более подробном знакомстве с распорядком дня и принципами воспитания становится ясно, что в «Лапушке» все по-другому.

Заснеженные дороги и будущее Козьего парка: о чем говорит Ижевск этим утром

Так, в одну группу в «Лапушке» ходят дети разных возрастов. Здесь нет обязательных занятий, на которые малыши идут «строем», хотя режим дня, безусловно, соблюдается. Но если ребенок, например, не хочет спать, никто не заставит его скучать в кровати - найдутся дела и поинтереснее. Здесь малышам не включают мультиков про «Лунтика», вместо этого читают Пришвина и Толстого. А еще воспитатели никогда не кричат на детей, а самых маленьких могут вообще не спускать с рук, если им так спокойнее.

Подробнее о том, как Ольга смогла открыть такой необычный садик, о трудностях и радостях маленького семейного бизнеса - в нашем материале. 

Кто первый?

В утреннем шоу на радио «Адам» сегодня обсуждаем инициативу в отношениях. Кто первым должен идти «на сближение» - мужчина или женщина? И как отнесется ваш избранник к тому, если традиционный сценарий, когда «дама сама ни при каких обстоятельствах не может предложить мужчине встречаться» даст сбой?

- Привел как-то один мой друг девушку в компанию, милая такая, симпатичная, - рассказывает Светлана Б. - И вот история их знакомства: ехал он с другом на автобусе домой с работы, она его увидела, понравился, он вышел, а друг остался в автобусе. Она подошла к другу и попросила телефон. Сама написала, предложила встретиться. Отношение друга к этой девушке было исключительно потребительским, а вскоре он ее вообще бросил. Нам сказал, что скучно ему было, как-то без интриги совсем. Надо же завоевывать, а эта, раз сама прибилась, значит, за нее не особо борются.

- Если обоих это устраивает, почему бы и нет! Знаю несколько таких примеров из жизни. Женщина командует, руководит, решает - мужчина исполняет. Хотя мужчиной его можно назвать лишь с большой натяжкой. Но, в конце концов, у каждой швабры должна быть тряпка! - считает Николай О.

Есть примеры удачные и не очень? Оставляйте комментарии в группе радио «Адам» «Вконтакте»

Все на елки!

Сегодня, 25 декабря, открываются сразу две городские елки - в Индустриальном и Ленинском районах. Зрителей ждут представления, концерт и развлечения на любой вкус - игры, конкурсы, хороводы. Одним словом - отличный повод выйти из дома вместе с детьми.

В Индустриальном районе представление начнется в 15 часов у центральной проходной Ижевского радиозавода (ул. Базисная, 19). А главная елка Ленинского района будет открыта в 16 часов на площадке перед Ленинским отделением ЗАГС (ул. Клубная, 33).

Ну а те, кто предпочитает менее активный отдых, уже выстраиваются в очередь за билетами в кино, на фильм «Елки 1914» с Константином Хабенским, Иваном Ургантом и Сергеем Светлаковым в главных ролях. Это продолжение знакомой всем истории - правда, перенесенное на 100 лет назад.

А полный список городских развлечений - как всегда, в разделе Афиша сайта Izhlife.ru