
Подозрительные продавцы обходят квартиры ижевчан, представляясь сотрудниками «Ижводоканала», и предлагают приобрести бытовой фильтр для воды за прямо-таки астрономическую сумму. Схема убеждения проста: хозяевам показывают наглядные химические «фокусы» с водопроводной водой, которая в умелых руках продавца неожиданно приобретает просто гремучий цвет. Доверять таким лицам нельзя. В этом убедилась одна из ижевских семей.
Виктория Стерхова,
ижевчанка
| |
![]() |
![]() ![]() |
- Вот такую воду вы пьете, - резюмировал «специалист».
Воду из третьей емкости он пропустил через фильтр и просил хозяев ее попробовать. Стерховы отказались.
А потом молодой человек стал настойчиво предлагать купить фильтры для воды, которые оказались дорогущими – более 50 000 рублей. Семейство отказало навязчивому «сотруднику Водоканала», заявив, что покупать фильтр не будет.
К сожалению, не все могут дать отпор уверенному в себе коммерсанту, умеющему грамотно презентовать свой товар. Только за последний месяц в «Ижводоканал» обратились 36 ижевчан с жалобами на подозрительных продавцов фильтров, а в дежурную часть Управления МВД России по г. Ижевску поступило 3 сообщения о «лже-водоканальцах».
Не доверяйте незнакомцам
Елена Торова,
пресс-секретарь «Ижводоканала»
| |
![]() |
![]() ![]() |
Ситуацию подогревает то, что в Сети уже давно гуляют истории о клофелинщиках, которые проводят «проверку» воды в квартирах, подсыпают в нее клофелин и дают на пробу хозяевам, хозяева «отключаются», а «сантехники» выносят из квартиры самое ценное. В Ижевске таких случаев пока не было, но где гарантия, что этого не произойдет?
- В ноябре 2014 года в отделы полиции Управления МВД России по г. Ижевску поступило три сообщения граждан, о том, что к ним обращались неизвестные лица с предложением протестировать воду и установить фильтры. В соответствии со ст. 2 Приказа МВД России от 29.08.2014 г. № 736, граждане в данном случае могут подать заявление в полицию, - ответили на наш запрос в Управлении МВД России по Ижевску. - Заявления принимаются в круглосуточном режиме во всех территориальных органах МВД России вне зависимости от места и времени возникновения происшествия. Управление МВД России по г. Ижевску обращается к жителям города: будьте бдительны! Ни под каким предлогом не отдавайте незнакомым людям свое имущество, денежные средства и не впускайте неизвестных лиц в свои жилища.
«Для очистки водопроводной воды достаточно простого бытового фильтра»
- Вода, которую «Ижводоканал» подает горожанам, соответствует всем действующим санитарным нормам, и дополнительная очистка может потребоваться только в случае вторичного загрязнения воды, то есть когда в неё попадает осадок, скопившийся в трубах. Городская водопроводная сеть изношена более чем на 70%, а возраст труб часто превышает нормативный срок эксплуатации на 20-30 лет. Сети требуют замены, но в сегодняшних условиях это непосильные финансовые затраты. «Ижводоканал» делает всё возможное, чтобы по мере средств ремонтировать и заменять самые "опасные" участки водопровода, промывает сети, но это не решает проблему вторичного загрязнения воды полностью. Зато в квартирах её решить достаточно просто: можно приобрести самый простой бытовой фильтр, и регулярно менять картридж, - говорит Елена Торова. – Это недорогой и надёжный способ полностью очищать воду от посторонних примесей, скопившихся в трубах.