Top.Mail.Ru
19 декабря 2014 10:33
Общество

Ижевск признан лучшим городом для детей

В конкурсе участвовали более 160 городов из 53 субъектов страны, представляющие 8 федеральных округов. <опрос>

архив редакции
архив редакции

По итогам пятого конкурса городов России «Дети разные важны!» Ижевск признан лучшим городом для детей. Более 160 городов из 53 субъектов страны, представляющие 8 федеральных округов, участвовали в конкурсе, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Независимые эксперты оценили поступившие от городов-участников итоговые материалы о проведении конкурсных мероприятий и определили лидеров.

Цель конкурса - преодоление социальной исключительности детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, формирование социальной среды, дружественной детям, профилактика детского неблагополучия и повышение ответственности родителей за воспитание детей.

За этот год в Ижевске были проведены курсы родительской компетенции, тренинги и акции по профилактике жестокого обращения с детьми и детской безнадзорности.

В городе активно развиваются службы по работе с детьми, имеющими проблемы с законом. Проводятся мероприятия по социализации детей-инвалидов, реабилитации семей группы риска по лишению родительских прав, по поиску семей для детей-сирот.