Top.Mail.Ru
18 декабря 2014 14:03
Общество

В Ижевске скупают товары длительного пользования

Розничные сети пытаются удержать цены и готовятся к наплыву покупателей в выходные.

архив редакции
архив редакции

На волне кризиса ижевчане скупают дорогие телевизоры и автомобили премиум-класса. Валютные скачки и предчувствия кризиса, о котором все говорят, стали причиной того, что многие горожане бросились в магазины, покупая то, что, по их мнению, они не смогут себе позволить позже. Горожане спешат расстаться со сбережениями. Люди покупают все, что угодно - от крупной бытовой техники до мелочей - сметают все. Причем большинство берут за «наличку». Считают, что пусть лучше дома телевизор стоит, чем лежат обесцененные рубли.

Роман Гайдуков,
генеральный директор Корпорации «Центр»:
В декабре продажи бытовой электроники традиционно велики. Но нынешний год побил все рекорды. Конечно, ажиотаж связан в первую очередь со скачками курсов валют и стремлением людей защитить свои деньги от обесценивания. Поскольку Корпорация Центр - крупнейшая региональная сеть, напрямую работающая с ведущими производителями электроники, нам удается в определенной степени сдерживать рост цен. Но все же рекомендую тем, кто планирует покупку техники, поторопиться. Производители уже заявляли о намерении повысить цены, а недавний обвал рубля может ускорить этот процесс. По последней информации, уже первые январские поставки техники могут пойти с повышением от действующих цен от 15 до 30%. Кстати, хороший способ защитить свои деньги - наша фирменная рассрочка. Взяв в нее технику, покупатель фиксирует цену на товар и страхует себя от дальнейшего повышения его стоимости.

В городе уже продан весь модельный ряд Lexus, в том числе и седаны, которые пользуются меньшим спросом, чем внедорожники. Спрос на автомобиле вырос и в автосалоне «BMW». Большинство моделей остались там в единичном варианте. Кроме того, как объясняют консультанты по продажам, с января 2015 года цены на авто будут расти с каждым месяцем. 

В сети появились опубликованные данные Росстата, которые свидетельствуют о том, что рынок захлестнула волна спроса. В ноябре оборот розничной торговли непродовольственными товарами до 4,8%. В октябре он составлял 3,4%. Эта цифра сравнима со спросом, который произошел в феврале-марте 2014 года, сообщает «Коммерсантъ».