Top.Mail.Ru
17 декабря 2014 16:35
Общество

В России утвердили уголовную ответственность за пьяную езду

Если по вине нетрезвого водителя погиб человек, то ему грозит минимум два года тюрьмы.<опрос>

www.rhhcc.ru
www.rhhcc.ru

В России в последнем чтении одобрили законопроект об ужесточении наказания за вождение в нетрезвом состоянии.

Поправки устанавливают уголовную ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения, если водитель ранее подвергался административному наказанию за то же нарушение, пишут на сайте «За рулем».

Изменения вступят в силу 1 июля 2015 года.

Теперь минимальным наказанием за совершенное в состоянии опьянения ДТП, в результате которого погиб человек, установлено лишение свободы на два года.

На данный момент закон определяет лишь верхний предел наказания - до 7 лет. Если по вине нетрезвого водителя погибли два человека или более, то автомобилисту грозит минимум 4 года лишения свободы.

Помимо этого, водитель, ранее подвергшийся административному наказанию за управление автомобилем в состоянии опьянения, в случае повторного совершения такого правонарушения подлежит уголовной ответственности.

Также в виде наказания предусматривается штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от одного до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.