Top.Mail.Ru
12 декабря 2014 08:22
Общество

ЧП в Сарапульском районе и пожарные учения: о чем говорит Ижевск этим утром

Обсудим также истории с прожорливым котом и дворничихой, вернувшей владельцу 6 тысяч евро.

архив редакции
архив редакции

Доброе утро, любимые читатели!

Сегодня пятница, 12 декабря. Страна отмечает День Конституции - главный в России закон был принят ровно 21 год назад.

За это время в Конституцию было внесено минимальное количество поправок, одна из которых касалась изменения срока пребывания у власти Президента страны - напомним, раньше Глава государства избирался не на шесть лет, как сейчас, а всего на четыре года. Будем надеяться, что и впредь власти не станут без особой на то надобности перекраивать Конституцию - должна же в нашей стране быть хоть какая-то стабильность.

Ну, а теперь от вечного перейдем к более насущным вещам, касающимся нашего с вами города. Как всегда, все самое важное, актуальное и интересное из жизни Ижевска - в традиционном утреннем обзоре от Izhlife.ru.

Погода

В течение дня синоптики обещают нам около -5°C, к вечеру пойдет снег, а уже завтра ожидается потепление до нуля. Так что планируем на эти выходные активный отдых - вылазки на природу, прогулки в парке, катание на тюбингах и «лепку» снеговиков (не забудьте сфотографировать получившееся снежное чудо и выложить в соцсети, и тогда лучшие из этих шедевров обязательно станут героями нашего следующего обзора - уже в понедельник!).

Ну, а накануне вечером и ночью в Ижевске шел ледяной дождь. Немного о его последствиях:

ЧП в Сарапульском районе и пожарные учения: о чем говорит Ижевск этим утром

Ситуация на дорогах города

8:40 ДТП на кольце Пушкинская - Либкнехта, возле Школы юных летчиков. Столкнулись две иномарки, движение троллейбусов остановлено. 

На улице 10 лет Октября в сторону центра - традиционная пробка.

8:30 ДТП на перекрестке возле завода «Метеор» в сторону Ленина.

Кольцо Пушкинская и Карла Либкнехта - на выезде в сторону Удмуртской стоит грузовик с включенной «аварийкой».

8:00 На улице 14-й - ДТП. Пробка в сторону набережной, сообщают очевидцы в группе udmurtiya18rus.

7:50 Пересечение 30 лет Победы и Студенческой - ДТП на полосе в сторону Кирова. 

7:40 ДТП на Удмуртской, неподалеку от перекрестка с Кирова - столкнулись иномарка и автобус.

Внимание, учения!

Главное управление МЧС России по Удмуртии сообщает: сегодня, 12 декабря, с 11:30 пройдут пожарные учения в районе здания по адресу: Союзная, 161. Огнеборцы будут отрабатывать действия в случае возгорания строящейся высотки. Так что если увидите вдруг поблизости от этого места множество пожарных машин - не пугайтесь и не паникуйте.

Туктамышева - лидер соревнований

Наша землячка, фигуристка Елизавета Туктамышева, занимает первое место по итогам короткой программы в соревнованиях одиночниц в финале Гран-при, который проходит в Барселоне. Спортсменка показала результат 67,52 балла, сообщает сайт itar-tass.com. На втором месте - Юлия Липницкая (66,24), на третьем - Елена Радионова (63,89). Еще одна россиянка Анна Погорилая показала четвертый результат (61,34).

ЧП в Сарапульском районе и пожарные учения: о чем говорит Ижевск этим утром
 Фото: EPA/NICOLAS ARMER

Уже завтра фигуристки выступят с произвольной программой. Расписание трансляций - на нашем сайте. Кроме того, у нас есть замечательное интервью с мамой юной спортсменки Еленой Сергеевной. Она рассказала о том, чем Лиза увлекается помимо спорта и какие планы строит на будущее.

Рухнувшая стена унесла жизни троих человек

Накануне в поселке Уральский Сарапульского района произошла трагедия - двое мужчин и подросток погибли под обрушившейся стеной заброшенного гаража, куда, по некоторым данным, забрались в поисках металлолома. Подробности ЧП - в ближайшее время на нашем сайте.

Кот Бегемот сменил окрас?

Ну, а теперь от криминала - к хорошим новостям. Сразу два повода накануне привлекли внимание не только ижевчан, но и всей страны.

Рыжий кот забрался в витрину с морепродуктами одного из магазинчиков Владивостока и попортил деликатесов на 60 тысяч рублей. Как говорится, что не съел, то понадкусывал. А на некоторых упаковках с рыбкой просто потоптался. Выкидывать пришлось весь товар, выставленный на витрине.

В сети есть замечательное видео, демонстрирующее, как эта «наглая рыжая морда» методично и с видимым удовольствием уничтожает рыбные деликатесы:

Дворник нашла и вернула 6 тысяч евро

Ну, а вторая история произошла в Вологде. Там дворник Светлана Немчинова нашла возле мусорного контейнера конверт с 6 тысячами евро… и вернула его владельцу. Причем, как пишет «Российская газета», честной женщине пришлось немало потрудиться, чтобы отыскать хозяина денег.

ЧП в Сарапульском районе и пожарные учения: о чем говорит Ижевск этим утром
 Фото: news.mail.ru

Сначала она развесила объявления на подъездах окрестных домов, но никто не откликнулся.

«Когда она подобрала этот конверт с деньгами, сразу заволновалась: «А вдруг сейчас владелец не находит себе места, ведь сумма большая? Вдруг ему плохо, не дай бог, еще и сердечный приступ?» Прошел день, другой, но хозяин денег не откликался. И тогда Светлана пошла в банк - в конверте вместе с деньгами лежала выписка о приобретении евро. Фамилии клиента там не было, но банк, где производили операцию, указан, - пишет «РГ».

Оказалось, что деньги принадлежали жителю Вологды, учителю химии и биологии Павлу Смирнову. Павел копил их для собственного проекта - собирался проводить опыты по созданию уникальной фрактальной краски. Причем евро к помойке он вынес сам, вместе со строительным мусором. Просто не заметил конверт, который случайно оказался на упаковках от ламината.

История закончилась счастливо: в качестве благодарности Павел купил сыну Светланы компьютер, о котором мальчишка мечтал уже давно. 

Праздник к нам приходит

Главная новогодняя елка Ижевска будет украшена гирляндой длиной в километр. Установить зеленую красавицу планируют уже к 20 декабря.

На Центральной площади вовсю идут работы по строительству ледового городка, так что, если вам не хватает праздничного настроения - отправляйтесь сегодня вечером на прогулку по центру Ижевска. Тем более что многие торговые центры, банки, магазины уже украшены в лучших традициях Нового года.

Кстати, в этом году тематика оформления Ледового городка связана с днем рождения знаменитого композитора Петра Ильича Чайковского - в следующем году отмечается его 175-летний юбилей.
Ну а для тех, кто собирается покупать в дом живую ель, мы приготовили обновленный список ижевских елочных базаров.
Хлеб-соль вместе, а табачок врозь?

Наши коллеги - ведущие утреннего шоу «Служебный роман» на радио «Адам» - обсуждают сегодня непростую тему семейного бюджета.

- Слушательница радио «Адам» написала нам о своей проблеме. Ее законный муж тратит заработанные деньги только на себя (машина, посиделки с друзьями, одежда и т. д), лишь изредка забивает холодильник продуктами. Ипотеки и кредитов у них нет, квартплату платят пополам. «Аргумент» такой: «Моя зарплата моя, твоя зарплата твоя!» Раздельный бюджет в семье (муж-жена) - это нормально? – задаются вопросом ведущие.

- На то он и брак, чтобы чувствовать поддержку партнера. Всякие ситуации в жизни бывают, и если вдруг случилось, что тебя, например, уволили, или ушла в декрет, хочется знать, что муж/жена не оставит тебя голодать и выпрашивать у него/нее деньги на предметы первой необходимости, - считает Светлана Б.

- У нас бюджет общий, но я за раздельный, но не до такой крайности, как в проблеме выше, - пишет Виталий П. - Мое мнение такое - мужчина должен оплачивать все расходы по быту, а женщина тратить все на себя, свою красоту, поддержание молодости и прочее. В скором времени, надеюсь, все так и будет.

- Когда стали жить вместе, был, так сказать, «притирочный» период. Тогда на холодильнике висела «оборотка» с двумя колонками: мои затраты и затраты жены. Каждый месяц срез и калькуляция. Наглядно было, кто, сколько и куда тратит. Позже плюнули на это дело и стали вместе планировать бюджет. Исчезли все проблемы «Куда это у тебя ушли все деньги?» и т.п. - делится опытом Антон К.

А как устроен «денежный оборот» в вашей семье? И какой вариант вы считаете наиболее практичным и удобным? 

Афиша

Куда пойти сегодня вечером? Даже если вы не собираетесь на «Хоббита», выбор развлечений просто огромен. Например, почему бы не потанцевать под хиты советского и постперестроечного времени? Да, пусть это «попса», но уже почти ставшая классикой, особенно шлягеры 80-х, которые многим из нас знакомы с детства. Дискотека «Советские мажоры» начинается сегодня в клубе «Шувалов» в 22 часа.

Шумные вечеринки не для вас? Тогда добро пожаловать на спектакль театра «Молодой человек» по произведениям Федора Достоевского «Записки из подполья», «Идиот», «Преступление и наказание», «Сон смешного человека». Здесь каждый зритель может быть актером, участвовать в происходящем на сцене, стать героем Достоевского и творить. Спектакль под названием «Театр смешного человека» начинается в 18 часов, цена билета - 300 рублей.

Ну, а в Театре кукол - премьера. Спектакль «Дикие лебеди» по сказке Ганса Христиана Андерсена покажут сегодня в час дня. Подробное расписание на остальные дни - в нашей Афише.