Top.Mail.Ru
25 ноября 2014 13:03
Общество

Россияне назвали города, куда готовы переехать ради новой работы

«Семейные обстоятельства» - основная причина, мешающая смене места жительства.<опрос>

rus.rus4all.ru
rus.rus4all.ru

Большинство россиян готовы переехать в другой город ради работы, сообщает «Коммерсантъ». В опросе проведенном компании «АНКОР» участвовали 10 тысяч человек.

Самыми привлекательными городами посчитали Санкт-Петербург (47% ), Москву (32% ), Калининград (17% ) и Екатеринбург (7% ).

Оплата проживания на новом месте, наличие полного социального пакета и повышение зарплаты - главные критерии для переезда среди опрошенных. А одной из главных причин, мешающих переезду ради более подходящей работы, называют «семейные обстоятельства».

Российские власти предпочитают мотивировать не работников, а работодателей. Госдума приняла законопроект, устанавливающий, что организации, привлекающие персонал из других регионов, смогут получать компенсацию своих расходов из федерального и регионального бюджетов.

Перечень субъектов, которые получат такую поддержку, утвердит Правительство России. В 2015 году на повышение мобильности работников планируется потратить около 2,2 млрд руб., а в 2018-м - уже 22,5 млрд руб.