Top.Mail.Ru
17 ноября 2014 07:57
Общество

Прилавки без алкоголя и рукопожатие Халка: о чем говорит Ижевск этим утром

Начинаем рабочую неделю с традиционной утренней трансляции.

Возможно, магазинам скоро придется убрать алкоголь с глаз покупателей
Возможно, магазинам скоро придется убрать алкоголь с глаз покупателей

Доброе утро, любимые наши читатели! Сегодня понедельник, 17 ноября. Желаем вам легкой, продуктивной, успешной недели. И лучше всего настроиться на рабочий лад вам поможет новостная лента от портала Izhlife.ru, с которой начинают новый день тысячи горожан. Самые интересные события в городе, стране и мире к этому часу, самые актуальные посты и фотографии из социальных сетей, а также новости с ижевских дорог - в нашей утренней подборке. Не закрывайте вкладку и не забывайте периодически обновлять страницу!

Дорожные новости

9:20 ДТП в пос. Октябрьский у светофора, направление из Ижевска. Левая полоса занята.

9:00 На улице Советской загорелся троллейбус, сообщает группа vk.com/udmurtiya18rus. Возгорание ликвидировали.

Прилавки без алкоголя и рукопожатие Халка: о чем говорит Ижевск этим утром

8:45 ДТП в районе СХВ. На остановке «Садоогороды» столкнулись легковушка и автобус.

Прилавки без алкоголя и рукопожатие Халка: о чем говорит Ижевск этим утром
 Фото: Марья Стрелкова. vk.com/udmurtiya18rus

8:25 С троллейбусами по-прежнему проблемы. Маршруты № 6 и № 10 едут с Мехзавода не по Карла Либкнехта, а в сторону Удмуртской.

7:55 Очевидцы сообщают: у магазина «Ветеран» в сторону ТЦ «Медведь» сразу 6-7 троллейбусов стоят «на аварийке», выгружают пассажиров. О пробках пока информации нет, но лучше перестраховаться.

Прилавки без алкоголя и рукопожатие Халка: о чем говорит Ижевск этим утром
 Фото: Кирилл Матусевич, vk.com/udmurtiya18rus

В Ижевск пришла зима

Пока еще не календарная, но все равно - самая настоящая. Те, кто уже вышел из дома, советуют: одевайтесь теплее, не забывайте варежки и шарфы! На улице довольно ощутимый морозец. Сегодня днем синоптики обещают нам до -11°C, западный ветер до 3 метров в секунду и небольшой снежок. Более того - холодная погода ожидается в нашем регионе в течение всей недели

Кстати, народный календарь настойчиво рекомендует нам всем сегодня оставаться дома. Этот день так и называется - «Ерема - сиди дома». Наши предки считали, что в этот день по возможности не стоит выходить даже во двор, а уж на улицу - и подавно. В противном случае можно было столкнуться с нечистой силой и навлечь на себя разные неприятности. «Призрачны околицы в этот день», - говорили люди. Погода была под стать общему настроению: «По-за порогу крутит, мутит, беспутит».

Выбирать виски и текилу будем по памяти

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предлагают внести изменение в законодательство, согласно которому алкогольная продукция будет скрыта от глаз покупателей, пишет сайт top.rbc.ru. Сейчас разрабатываются соответствующие поправки в законодательство.

- Это немаловажный вопрос, поскольку алкоголь является раздражителем головного мозга. Покупатель приходит за хлебом, видит водку и покупает ее. Также в магазинах бывают дети, они привыкают видеть алкоголь среди продуктов питания и вырабатывают определенное лояльное отношение к этой продукции, - так комментирует инициативу один из ее авторов, депутат Ярослав Нилов, в интервью газете «Известия».

Его коллега Игорь Лебедев подчеркивает, что благодаря такой мере, «пусть и немного», удастся оградить молодежь от «нехорошей привычки - традиционно повышать градус вечернего веселья с помощью алкоголя».

А вы согласны с предложением депутатов? Как вы считаете, такая мера сработает?

Ижевчанин стал одним из призеров футбольного конкурса

Правда, бегать по полю и показывать свое мастерство в забивании голов для этого было не обязательно. Скорее, наоборот - пришлось поработать головой и включить воображение. 29-летний Александр Вахрушев занял 2-е место в конкурсе «Раскрась самолет «Зенита».

По условию организаторов конкурса, нужно было предложить свой вариант оформления корпуса самолета «Аэробус А319», принадлежащего команде «Зенит». Естественно, в сине-бело-голубых тонах.

Получившийся эскиз ижевчанин выложил в группе Вконтакте, где проходил конкурс. В то, что займет призовое место, Александр не верил. Как оказалось, зря.

По результатам конкурса первое место занял волгоградец Сергей Скребнев. А вот вторым стал наш земляк. С призовым местом его поздравил один из игроков клуба - бразилец Халк.

- Халк подарил футбольный мяч со своим автографом, пожал руку. А также от клуба подарили модель самолета команды, - рассказывает Александр.

Будни ижевских участковых - суровые и не очень
Сегодня, 17 ноября, свой профессиональный праздник отмечают участковые. Мы решили, что это отличный повод взглянуть на работу этих профессионалов изнутри, и провели несколько часов с участковым Устиновского района Александром Борисовым. Он и рассказал о том, из чего состоят будни ижевских участковых. И это отнюдь не только пьяные драки и скандалы из-за шума после 11 часов вечера, но и убийства, розыск пропавших детей и многое другое.
 Бывает, что в полицию звонят с весьма странными сообщениями. Так, около полугода назад к участковому обратилась пенсионерка. Женщина жаловалась, что ее облучает сосед из дома напротив, а после следит через компьютер.

Ижевск в соцсетях
Интернет давно стал ресурсом, где можно быстро поделиться любой информацией - начиная от свежих новостей и заканчивая эмоциями и сиюминутными впечатлениями. Чем запомнились ижевчанам минувшие выходные? Что обсуждает город этим утром? Заглянем в соцсети и узнаем.
Прилавки без алкоголя и рукопожатие Халка: о чем говорит Ижевск этим утром   Прилавки без алкоголя и рукопожатие Халка: о чем говорит Ижевск этим утром
Таким, например, увидел Ижевск пользователь Инстаграма с ником mswanteded.
А кто-то побывал во вновь открывшихся ижевских кафе и барах и дал им свою оценку:
 Пользователь gotskaya: «Приятное открытие - совсем недалеко от дома уютное местечко, где можно заказать на дом или поесть там японскую и китайскую кухню. #sushiroom #Ижевск»
Какие планы на Новый год?
Большая часть ижевчан собирается отмечать Новый год (до которого осталось всего-то чуть больше месяца) дома. Такие данные демонстрирует наш опрос, проведенный в минувшие выходные в официальной группе Izhlife.ru вКонтакте.
То ли горожане решили сэкономить и потратить деньги с большей пользой во время долгих рождественских каникул, то ли просто еще не определились с тем, где и как встретят бой курантов. 
Кстати, подготовка к празднику вовсю идет. Например, на улице Ворошилова, возле остановки «Магазин Корпорации «Центр», на днях появился небольшой магазинчик,торгующий пиротехникой. 
Прилавки без алкоголя и рукопожатие Халка: о чем говорит Ижевск этим утром
 Жители Автозавода тут же принялись тестировать фейрверки и петарды. Фото Ксении Никитиной.
А у вас какие планы на главную ночь года?

Жажда скорости

Наши коллеги с радио «Адам» обсуждают сегодня «скоростной режим». Горожане рассказывают о своих рекордах и рассуждают, можно ли вообще на наших дорогах разгоняться как следует и стоит ли драйв того, чтобы рисковать жизнями - своей и окружающих.

- Трасса на Челны. Дождь. 3 часа ночи. Скорость 120 на акценте. Норма:) обгоняет дама на супервнедорожнике. Через восемь километров - супервнедорожник намотан на отбойник в крутом повороте. Не будьте уверены настолько в своем авто - законы физики никто не отменял, - делится опытом Семен Л. В комментариях в официальной группе радио «Адам» «вКонтакте».

- Летом купили Nissan notte, проверяли машину по трассе. Максимум 180км/ч разгоняется, больше не получается - ограничитель стоит. Наверно, оно и к лучшему для безопасности, - рассуждает Лариса З.

Прилавки без алкоголя и рукопожатие Халка: о чем говорит Ижевск этим утром
 А до какой скорости разгонялись вы? Фото: архив редакции.

- У меня брат ночью за городом, можно сказать ,вынужденно летел 130-135 (с его слов). Сына годовалого в больницу вез, - рассказывает Иван Н.

- Доброго всем утра! В городе, по-моему, больше 70 км/ч точно не ездила, по трассе при обгоне выжимала до 130 км/ч, но вообще больше 110 не поднимаю.... страшно, опасно. А вот по автобану (Германия) до 250 км/ч. Правда, за рулем, конечно, не я была, и в такие моменты я мигом засыпала - наверно, защитная реакция организма, - пишет Екатерина К.

Афиша

Для тех, кто как следует не отдохнул в минувшие выходные и уже мечтает о том, чтобы поскорее наступил вечер, мы приготовили традиционный обзор интересных событий и развлечений Ижевска - от кинопремьер последних дней до выставок и спектаклей. Заходите в наш раздел Афиша, смотрите, выбирайте, заказывайте билеты! Ну а лично мы рекомендуем выставку Shibari by MOSAFIR (строго 18+) и фильм «С любовью, Рози».