Top.Mail.Ru
14 ноября 2014 13:21
Общество

Скейт-парк в Ижевске построят либо в Козьем парке, либо в парке Кирова

У Дома пионеров его не сделают из-за захоронений.

polmsk.ru
polmsk.ru

В пятницу, 14 ноября, прошло совещание Дениса Агашина в Администрации города со скейтерами. Ребята пришли рассказать сити-менеджеру о своих пожеланиях по строительству нового скейт-парка.

- Старый парк около «Зенита» восстановить уже невозможно, - говорит Ксения Губарева. - Там полностью прогнила фанера, испортилось покрытие. Легче построить новый скейт-парк. Сейчас ребятам приходится ездить кататься у «Русского дома», но это очень далеко.

К тому же, по словам скейтеров, он не соответствует всем стандартам. Те, кто уже работает, может позволить себе съездить в Пермь или Набережные Челны, чтобы поездить по оборудованной площадке, а вот молодежи даже развиваться негде.

- Мы предлагаем построить скейт-парк из бетонных конструкций, - говорит Ксения. - Бетон имитирует улицу, от него меньше шума, он безопаснее при падении. Правда, дороже в строительстве, но зато будет служить дольше. А вот фанерные конструкции испортятся лет через пять.

Также, по словам ребят, бетонный скейт-парк позволит проводить соревнования.

Ксения Губарева:
Единственное - мы очень просим, чтобы разработкой проекта и строительством занимались те компании, которые давно уже строят подобные парки в России.

По существующему макету на парк планировалось выделить 12 миллионов рублей. Но есть вероятность, что средств уйдет больше. Парк будут делать в несколько этапов. В первом поставят основные фигуры, затем по мере поступления средств будут его расширять.

В октябре говорили о том, что построят скейт-парк у Дома пионеров, но Министерство культуры высказалось против этого решения, так как около него есть захоронения. Сейчас Администрация города предоставила новые варианты: Козий парк или парк Кирова.