Top.Mail.Ru
5 ноября 2014 16:25
Общество

В 28 домах на улице 9 Января в Ижевске замерзают жильцы

Температура воздуха в помещениях колеблется от 12 до 15 градусов тепла.

автора
автора

- У нас в квартире 15 градусов тепла всего. Батареи совсем холодные, - рассказывает жительница дома № 199 по улице 9 Января Фаина Илензеер. - Я сплю в куртке и шапке, не могу мыться, потому что хоть вода горячая есть, но дома настолько холодно, что я боюсь заболеть.

78-летняя женщина говорит, что и год назад была ровно такая же ситуация с подачей тепла, при том, что норма - не менее 20 градусов.

- У меня муж умер в прошлом году от двустороннего воспаления легких. Я думаю, что как раз из-за вот такого холода, - делится Фаина Федоровна.

Жители других домов также твердят о холоде в квартирах.

Иван Николаев,
житель дома № 199 по ул. 9 Января:
У меня две внучки и два внука - трое из них с родителями живут с нами, и еще одну внучку оставляют нам водиться, когда родители уходят на работу. В общем, полный дом детей, а мы ходим в нескольких теплых свитерах. Жаловаться в свою управляющую компанию пробовали, но нам сказали, что ведутся какие-то работы на ЦТП. А про сроки включения тепла в нормальном режиме ничего не сказали.

Обращения в управляющую компанию, УКС и Жилинспекцию пока не принесли никаких результатов. Люди мерзнут уже второй месяц.

- У нас вообще все дома со 161 по 215 (нечетные, итого 28 домов) по улице 9 Января замерзают, - рассказала диспетчер участка управляющей компании ЖРП № 8. - Та тепловая энергия, которая поставляется нам от УКСа, примерно на 20 градусов ниже положенной. Сейчас «Удмуртские коммунальные системы» проводят работы, обещают подать тепло в полном объеме в ближайшие дни.

В УКСе информацию подтвердили и пояснили, что в период резкого похолодания (с 23 по 27 октября) выявлены отклонения в работе центрального теплового пункта, от которого получают тепло дома №№ 161-215 на улице 9 Января. В компании заверили, что специалисты «Удмуртских коммунальных систем» работают над решением проблемы: проведен анализ работы теплового пункта, подключен дополнительный насос, откорректирована работа регуляторов температуры. Это позволило улучшить параметры подачи теплоносителя в отопительные системы домов, рассказали в УКС.

Однако на данный момент жильцы потепления в домах не заметили.

Портал Izhlife.ru следит за развитием ситуации.