Top.Mail.Ru
1 ноября 2014 15:03
Общество

Какие изменения ждут ижевчан в ноябре

Поправки в КоАП, тахографы в автобусах и как копить на капремонт квартиры.

автора, архив редакции, site-car.ru, blogsochi.ru, ugrainform.ru, supersadovnik.ru
автора, архив редакции, site-car.ru, blogsochi.ru, ugrainform.ru, supersadovnik.ru

Автоизменения

Номера

С 15 ноября на всей территории России вступают в силу поправки в КоАП. С этого дня сотрудники ГИБДД перестанут снимать номера с машин. Сделать дубликат не составляет труда, а значит, эта мера становится бессмысленной.

Согласно поправкам, водители будут подвергаться наказанию за видоизменение госномера. Эта мера распространяется и за нанесение на них оборудования, затрудняющего идентификацию номеров. Сумма штрафа составит 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Видеофиксация

Отменяется институт понятых, теперь сотрудники ГИБДД будут обязаны вести видеосъемку. Есть исключение: при личном досмотре присутствие понятых по-прежнему будет необходимо.

Кроме того, теперь постановление о правонарушениях, зафиксированные камерами, будут приходить еще и по электронной почте. А для не оплативших штраф предусмотрено наказание до 50 часов обязательных работ или оплата штрафа в двойном размере.

Скутеристы

Теперь владельцы двухколесного транспорта будут нести ответственность, как и остальные водители, поскольку для управления мопедом и скутером требуется водительское удостоверение категории «М».

Поддельные документы.

Серьезные штрафы будут введены для тех компаний, которые выдают поддельные документы. Если организация выдаст диагностическую карту без осмотра машины или с выявленными несоответствиями нормам или же передаст в ЕАИСТО (Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра - прим. ред.) сведения о проведении техосмотра, которого на самом деле не было, то компания подвергнется штрафу в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Автобусы

Автобусам как городским, так и междугородним, нельзя будет выходить в рейс без тахографов (устройство для регистрации режима труда и отдыха водителей - прим. ред.).Должностным лицам это нарушение обойдётся в сумму до 5000 рублей.

Грузовой транспорт

С 1 ноября в 3,5 рубля обойдется владельцам грузовиков с массой более 12 тонн каждый километр пути по федеральным трассам (в Удмуртии это трасса М-7 «Волга»: Москва - Владимир - Нижний Новгород - Казань - Уфа). Сумму планируют индексировать каждый год. Чтобы отслеживать передвижение транспорта, каждый автомобиль оснастят устройством ГЛОНАСС/GPS.

Недвижимость

Согласовать новостройку станет проще

С 7 ноября количество согласований для строительства жилых домов станет гораздо меньше. Сейчас любое жилое строительство (от согласования земельного участка и до ввода дома в эксплуатацию) рассматривают по 240 пунктам, а будут по 134. Об этом говорится в постановлении Правительства России о перечне процедур в сфере жилищного строительства.

В планах еще больше сократить количество пунктов, чтобы уменьшить волокиту для застройщиков, увеличить темпы жилищного строительства и, соответственно, снизить цены на недвижимость.

Одно окно

С 1 ноября россияне смогут оформлять и получать паспорта, водительские удостоверения, свидетельства о рождении, сертификаты на «Материнский капитал» в многофункциональном центре. Кстати, МФЦ постоянно расширяют свои возможности в сфере предоставления услуг населению. На данный момент в республике работает 17 МФЦ (на 123 окна), в которых можно получить 33 услуги.

Экономика

Яблочный сок может стать дороже

Самый популярный у россиян яблочный сок может существенно вырасти в цене, считают российские эксперты. Дело в том, что 30 ноября истекает срок, когда некоторые виды концентрированного яблочного сока ввозили в Россию с нулевыми ставками. После этой даты ценник может пойти вверх.

На валютном рынке продолжатся «военные действия»

Новости валютного рынка все больше напоминают сводки с фронта. Изменения происходят каждый день, что будет с рублем дальше - не могут решить даже ведущие российские эксперты. Единственное, о чем сейчас можно говорить с уверенностью - к прежним значениям валюты вернутся нескоро. На конец октября курс доллара по отношению к российской валюте колебался от 42 до 43 рублей, а евро стоил до 53-54 рублей. Если ослабление рубля продолжится, то импортные товары, особенно электроника, одежда, лекарства и автомобили, подорожают на 5-15%, а инфляция будет расти.

Изменения в Ижевске

Ижевский зоопарк будет работать «по-зимнему»

С 1 ноября Ижевский зоопарк переходит на зимний режим работы - с 9.00 до 16.00. Кстати, в праздничные дни с 1 по 4 ноября он тоже будет ждать ижевчан. А вот 5 ноября «Белый север» (зона животных Севера) будет закрыт - санитарный день.

В Ижевске вновь запретят движение на проезде Дерябина

С 5 ноября в Ижевске на проезде Дерябина вновь будет запрещено движение. Ограничение ввели в соответствии с рекомендациями ООО «Проектно-конструкторского центра «Дорога» (г. Саратов). Компания обследовала мост над водосбросным сооружением гидроузла Ижевского водохранилища. Состояние моста неудовлетворительное. Движение пешеходов по тротуарам и мосту запрещено.

Собственники жилья в многоквартирных домах определятся со сбором средств на капремонт

До 30 ноября жильцам многоквартирных домов надо будет решить, куда и сколько платить за капремонт. Напомним, у собственников есть два пути - Специальный счет или платежи Региональному оператору. Новые схемы обязательного накопления средств на эти цели начинают работать с февраля 2015 года, первые платежки с этой строкой все ижевчане получат до 10 марта. Но выбор сделать надо уже сейчас.

Седан Nissan Sentra ижевской сборки начнутся в начале ноября

Серийное производство новинки стартовало на удмуртском предприятии в конце августа. До конца года планируется выпустить более 6 тысяч автомобилей. Если спрос превысит предложение - компания пересмотрит эту цифру.

Правительство Удмуртии ждет оптимизация

Александр Соловьев объявил об оптимизации штата органов исполнительной власти, в результате которой могут сократить до 300 человек. Тех, кто будет сокращен, будут пытаться трудоустроить, исходя из их опыта работы и квалификации, на другие виды работ. Вполне вероятно, что в ходе оптимизации в ряде министерств сократят количество заместителей министров.

Сезон охоты

С 1 ноября в Удмуртии открывается сезон охоты на лося. Продлится она до 31 декабря, в этом году сроки охоты на этого зверя сдвинулись на неделю (раньше сезон длился с 10 ноября по 12 января).

Погода в ноябре

Как сообщают синоптики российского Гидрометцентра, ноябрь будет теплым и малоснежным. Что касается ближайших дней, то в Ижевске в предстоящие ноябрьские выходные ожидается небольшое похолодание, а затем снова придет потепление.