Top.Mail.Ru
24 октября 2014 15:29
Общество

Что изменится для ижевчан в связи с переходом в новый часовой пояс?

В ночь с 25 на 26 октября Удмуртия стала на 1 час дальше от Москвы.

архив редакции
архив редакции

26 октября в 2 часа ночи вся Россия переведет стрелки на час назад. Вся, кроме Ижевска и Самары. Мы стрелки часов не трогаем. Но с этого дня мы переходим в новый часовой пояс. Как раньше, будем добавлять к московскому времени один час.

Что происходит?

С 26 октября количество часовых поясов увеличивается с 9 до 11 (столько же было до перехода на «постоянное летнее» время в 2010 году).

Вместе с этим Россия переходит на «постоянное зимнее» время. Весной часы переводить не будем.

Что изменится?

Так как часы не переводим, все изменения касаются только разницы между местным и московским временем.

Поезда

Поезда (как дальнего следования, так и пригородные) будут курсировать по московскому времени. То есть, если время отправления поезда указано в 6:00, то по местному времени он отправится в 7:00. Изменения вступят в силу также с 26 октября.

Здоровье

Так как на здоровье влияет смена привычного распорядка дня, то сам переход на нашем самочувствии никак не отразится.

Сергей Лопухин,
врач-сомнолог:
Самочувствие может ухудшаться только в связи с тем, что день становится короче, темное время суток наступает раньше. Когда солнца мало, в организме у человека не вырабатывается гормон эндорфин, настроение портится, снижается работоспособность. Но это естественный процесс.

Телевизор

Любимые фильмы и телепередачи теперь на час позже. И если местные телепрограммы будут указывать точное время, то при просмотре рекламы придется вернуться к уже забытой привычке - прибавлять час к прозвучавшему по телевизору времени.

Счетчики электричества

Некоторые счетчики - двухфазные - считают свет днем по одному тарифу, вечером и ночью по-другому. Владельцам таковых при переходе в другой часовой пояс тревожиться не стоит.

- В квартирах счетчики были запрограммированы по местному времени, поэтому с переходом в новый пояс ничего не изменится, - говорят в «Удмуртской энергосбытовой компании».

«Идеально было бы вернуться к сезонным переходам»

Олег Васильев,
активист движения «Время по Москве - жизнь во тьме!»:
Я доволен результатом. Удмуртии не место в одной часовой зоне с Москвой и Санкт-Петербургом. Мы находимся с ними на разных концах раздутой зоны. И мы так удалены от них, что невозможно сделать время одинаково удобным. Но идеальным было бы вернуться к сезонным переходам. Сейчас у нас хорошее время зимой, а летом все еще слишком ранние рассветы. С сезонными переводами стрелок мы бы могли иметь хорошее время и зимой, и летом.

Ижевчане не рады расставанию с московским временем. 

 

Любопытно, что эти результаты разнятся с тем мнением, которое ижевчане высказали в январе, когда во всех регионах России проводили исследование - какое время будет удобнее.

У ижевчанки Александры Вязниковой два дня рождения

Александра Вязникова отмечает день рождения 30 марта. Хотя с датой в свое время вышла путаница.

Александра Вязникова:
Я родилась в 1987 году 30 марта около полуночи. Загвоздка в том, что в ту полночь переводили часы. То есть перевели стрелки, и стало снова 29 марта. Врачи не знали, куда меня записать. Все решила мама - попросила указать 30 марта. А все потому, чтобы не путаться, ведь 29 марта празднует день рождения мой брат.  

Что изменится для ижевчан в связи с переходом в новый часовой пояс?

Каким будет время с 26 октября 

Удмуртия - 12:00 
Москва, Санкт-Петербург, Кировская область, Татарстан 
11:00 (-1 час по отношению к Удмуртии) 
Пермский край, Башкирия, Свердловская область 
13:00 (+1 час по отношению к Удмуртии)

Что изменится для ижевчан в связи с переходом в новый часовой пояс?  

А КАК У НИХ?

В Канаде - 6 часовых поясов. Некоторые регионы страны переходят на летнее время, а некоторые нет.

В США - также 6 поясов. На большей части территории страны действует переход на летнее время. Однако Гавайские острова и большая часть Аризоны на летнее время не переходит.

Австралия живет в 3 часовых поясах. На летнее время там переходят только некоторые регионы.

Также переходят на «летнее» время и обратно Мексика (частично), практически вся Европа, Марокко, Турция, Иран, Азербайджан, Сирия, Иордания, Ливан, Израиль, Палестина, Новая Зеландия, Парагвай, Уругвай, Бразилия (частично), Чили и Намибия.

Не переводят часы в Исландии, России и Белоруссии.