Top.Mail.Ru
12 октября 2014 20:24
Общество

В библиотеках Ижевска можно получить бесплатные юридические услуги

Грамотные специалисты оказывают помощь по всем гражданским вопросам.

автора, freetorg.com.ua
автора, freetorg.com.ua

Программа бесплатной юридической помощи населению осуществляется по всем гражданским вопросам - жилищным, семейным, гражданскому праву. На базе бибилиотеки ижевчане могут получить следующие бесплатные услуги:

- консультации по интересующим вопросам;

- поиск законодательства (нормативной базы);

- помощь в составлении заявления, искового документа;

- представительство в суде.

Пока специалисты работают в основном в библиотеке им. Некрасова, (ул. Сивкова, 158, контактный тел. 78-73-77), с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00.

Дарья Метелягина, 
ведущий юрисконсульт библиотечной системы: 
Еще в 2011 году Администрация города постановила создать на базе муниципальной библиотеки центры, в которых население может получить бесплатную юридическую помощь. Но, к сожалению, большинство ижевчан об этом до сих пор не знают. Специалисты библиотеки - квалифицированные юристы с высшим юридическим образованием, мы сотрудничаем с Российской Правовой Академией и с УдГУ. На вооружении у нас есть современная, постоянно обновляющаяся база законодательства России и Удмуртии.

- Центры социально-правовой информации должны функционировать хотя бы в одной библиотеке каждого района, - продолжает юрисконсульт. - Сейчас они действуют в 5 библиотеках города, но основная точка - библиотека Некрасова. В библиотеке им. Пастухова идет уклон на помощь мигрантам, там постоянно проводят собрания, знакомят с законодательством, изучают русскую культуру. В библиотеке им. Маяковского Правовая Академия проводит юридические игры для школьников.

«Библиотеки живут»

- Многие думают, что библиотек сейчас и вовсе нет. Но это неправда - они все еще живут! - говорит Дарья Метелягина. - Библиотека сегодня - это не только книгохранилище, но и центр досуга. Помимо юридических услуг, у нас проводится множество различных мероприятий - выставки работ художников, поэтические вечера, концерты, настольные игры. Среди горожан от 40 лет пользуются популярностью курсы компьютерной грамотности, тоже бесплатные.

А книговыдача в библиотеке теперь возможна и в электронном виде, поскольку многие любят сейчас читать книги в электронной форме. Данная услуга называется «ЛитРес»: любой желающий может прийти в библиотеку, получить ключ доступа и скачать то, что интересно.

Теперь до 21.00

Для удобства ижевчан библиотека № 23 на улице 40 лет Победы, 56а пробует новый режим работы - с 9.00 до 21.00. Здесь особенно большое количество образовательных и развлекательных бесплатных программ - обучение декупажу, курсы компьютерной грамотности, ландшафтный дизайн и многое другое.

Кстати, в библиотеке Некрасова есть услуга «Мобильный офис» - за 250 рублей в час можно арендовать помещение для проведения собраний, с принтером, компьютером и выходом в Интернет.