Top.Mail.Ru
7 октября 2014 07:08
Общество

Студент, спасший из пожара троих людей, и выходной Путина: о чем утром говорят в Ижевске

архив редакции, fashionbank.ru, yandex.ru, 18.mchs.gov.ru
архив редакции, fashionbank.ru, yandex.ru, 18.mchs.gov.ru

Доброе утро, друзья! На календаре 7 октября, можно сказать, красный день календаря. Ведь именно сегодня свой 62-й день рождения отмечает Президент России Владимир Путин! С чем мы искренне его и поздравляем! Кстати, он впервые более чем за 15 лет пребывания на высоких постах взял выходной в этот день. Свой день рождения Владимир Владимирович отметит в сибирской тайге.

Сейчас за окном всего +1°C, днем потеплеет до +7°C, и, по прогнозам синоптиков, осадков не ожидается. Ну, а пока вы допиваете кофе, завтракаете, мы расскажем вам о самых интересных и обсуждаемых новостях этого утра. Поехали!

Настоящий герой

4 октября, в 12:17, в дежурно-диспетчерскую службу 13-й пожарной части по охране Сарапула поступило сообщение о пожаре в жилом одноэтажном деревянном доме. На момент пожара в нем находились три человека, в том числе два ребенка. Огнеборцы прибыли к месту пожара за 3 минуты и увидели испуганную хозяйку с двумя детьми да молодого человека, пытавшегося тушить пламя ведром с водой.

В тот день 18-летний Владислав мыл мопед во дворе своего дома и увидел дым, выползающий с веранды соседей, вызвал пожарных. Не медля, смелый парень вошел внутрь веранды, услышал детский плач и крики их матери, прорывающиеся через треск огня. Юноша выбил ногой дверь в дом, взял на руки 6-летнего мальчика, мать схватила 7-летнюю дочь, и они благополучно покинули горящее здание. Как вспоминает женщина, на момент пожара вместе с домочадцами находилась на кухне, выйти сквозь задымление и огонь побоялась, а об окнах даже не вспомнила, как забыла и о вызове пожарных, сообщает 18.mchs.gov.ru.

Скромный юноша пока и сам не понял, что совершил. На вопрос: «Как решился войти в горящий дом?», отвечает: «Не знаю, времени на раздумья не было, все решали секунды, поэтому выбор для меня однозначен - помочь людям».

Красота спасет мир

Жительница Можги представит Удмуртию на Всероссийском конкурсе красоты. В отборочном туре Всероссийского конкурса татарской красоты «Татар кызы-2014» победила 24-летняя Регина Хазиева - она представит Удмуртию в финале конкурса татарской красоты, который пройдет в Москве 29 ноября.

Срок - до полуночи!

Денис Агашин дал УКСу срок до полуночи для включения тепла в домах, пишет на своей страничке в Фейсбуке Константин Труфанов, советник главы Администрации Ижевска.

Накануне состоялось еженедельное совещание Главы Администрации Ижевска Дениса Агашина с представителями ООО «Удмуртские коммунальные системы» по вопросу подачи тепла и горячей воды в дома.

По состоянию на утро понедельника 6 октября в Ижевске по вине «Удмуртских коммунальных систем» без тепла оставались 23 дома, в 82 домах отсутствовала горячая вода. Представители «УКС» свою вину признали. Денис Агашин дал коммунальщикам срок до полуночи, чтобы во всех домах города появилось тепло и горячая вода.

Церковь будет!

Продюсер коллектива «Бурановские бабушки» Ксения Рубцова пообещала помочь достроить церковь в селе. Об этом она договорилась с Главой Удмуртии Александром Соловьевым. Напомним: открытие храма запланировано на 12 октября. Приедут гости и поклонники не только из Удмуртии, но и из других городов России. Как рассказали бабушки, в этот день пройдет импровизированный концерт, на котором каждый желающий может исполнить любую песню. А в перерывах будут выступать и сами бабушки. Кроме того, гостей ожидает новая песня от коллектива.

В бюджет

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, обязывающий Центробанк перечислять в федеральный бюджет на постоянной основе 75% своей прибыли вместо 50%, как было ранее, сообщает РИА Новости. По мнению разработчиков закона, это станет одной из мер по мобилизации дополнительных доходов федерального бюджета.

Эбола наступает…

В Испании зафиксирован первый случай заболевания лихорадкой Эбола на территории Европы. Положительный результат на Эболу показали анализы медсестры, которая ухаживала за священником Мануэлем Гарсия Вьехо, заразившимся лихорадкой Эбола в Сьерра-Леоне и доставленным на лечение в Испанию.

Вирус Эбола продолжает стремительно распространяться в Западной Африке: случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической республике Конго и Сенегале.

Напомним: количество погибших от лихорадки Эбола составило 3431 человек, заражено 7470 человек. Эффективной вакцины против вируса пока не существует, сообщает РИА Новости.

Любовь на расстоянии

Сегодня наши коллеги на радио «Адам» в утреннем шоу «Служебный роман» размышляют и спрашивают у радиослушателей нашего города - существует ли любовь и верность на расстоянии? Поделитесь своими историями или ваших друзей, знакомых, чьи чувства проверены расстоянием, по телефону прямого эфира 945-045 или в комментариях в группе радио «Адам».

Афиша

В 19:00, в ДК «Металлург» (ул. К. Маркса, 246) состоится концерт народного артиста России Александра Розенбаума. В программе концерта «Однажды на Лиговке» он исполнит песни, с которыми он ездил по гастролям вплоть до своего 60-летия. Стоимость билетов: от 800 рублей.

В Удмуртской государственной филармонии ижевчан ждет легендарный неоклассический инструментальный дуэт, также известный в России под названием «Белый острог». После долгой работы в США и Европе коллектив вернулся с концертами и новой музыкальной программой, синтезирующей арт-рок, фолк, кантри и блюз. Начало в 19:00. Билеты можно приобрести в кассе филармонии.
ВЦ «ГАлереЯ» представляет выставку винтажных шляпок из частной коллекции Елены Маркиной. Посетителям Галереи будет представлено около 50 шляпок. Экспозицию дополнят различные винтажные женские аксессуары: сумочки, воротники, чулки, бусы, броши и пуговицы, комбинации, хрустальные баночки для духов и т.д. Стоимость билетов: 60-100 рублей, в кассе «Галереи».
На этом наш утренний обзор подошел к концу. Хорошего дня, друзья! И отличного настроения!