Top.Mail.Ru
2 октября 2014 10:44
Общество

В России поднимут штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним

Сейчас за повторную продажу штраф может быть ниже, чем за первую.

uralstudent.ru
uralstudent.ru

Авторы нового законопроекта уверены, что отсутствие планки за повторную продажу алкоголя несовершеннолетним дает возможность договориться, заплатить минимум и дальше нарушать закон. Поэтому они предлагают установить минимальный штраф за повторное нарушение закона в 50 тысяч рублей, а максимальное наказание здесь оценивается в 80 тысяч рублей, пишет «Российская газета».

«По статистике, из 10 миллионов детей в возрасте от 11 до 18 лет 50% употребляют спиртные напитки. А в возрастной группе 13-16 лет регулярно прикладываются к бутылке двое из трех подростков!» - прокомментировал автор законопроекта депутат Госдумы Олег Михеев.

Сейчас Кодекс об административных правонарушениях предусматривает за однократную продажу спиртного детям штрафы от 30 до 50 тыс. рублей для граждан, до 500 тыс. рублей - для юрлиц.

«За неоднократную продажу нижняя граница не указана. За повторную продажу водки детям штраф может быть ниже, чем за первую. Получается, торговец только один раз может попасться «по-крупному», а потом отделаться легким испугом», - уверен депутат. Также он отметил, что ситуация с алкоголизмом среди несовершеннолетних в нашей стране продолжает оставаться тревожной.