Top.Mail.Ru
11 сентября 2014 22:04
Общество

Ижевский спасатель оказал первую помощь девушке, упавшей с 12-метровой скалы

2 километра сотрудник МЧС в горах нес девушку к машине «Скорой».

из личного архива С. Рылова
из личного архива С. Рылова

В конце августа студенты УдГУ отправились в поход, на сплав по рекам Урала. В программе были и походы по достопримечательностям. Одним из таких мест был Каменный город - горный массив в Пермском крае.

Экскурсия чуть не закончилась трагедией

Однако во время осмотра девушка-магистрант Института гражданской защиты УдГУ сорвалась с 12-метровой скалы. К счастью, в команде оказался находившийся в отпуске спасатель ГУ УР «Поисково-спасательная служба Удмуртской Республики» Сергей Рылов. Если бы не он, уверенности в том, что студентка вернулась бы домой целой, нет.

Сергей Рылов,
спасатель ГУ УР «Поисково-спасательная служба Удмуртской Республики»:
Там много достаточно высоких утесов. Городище идет уступами, и, чтобы пройти маршрут, надо двигаться сверху вниз.

Ребята поднимались группами. Аня, пострадавшая, была в составе группы в 6-7 человек. Они фотографировались на утесе, а Рылов в тот момент находился ниже, услышал шум и увидел, что девушка кубарем летит вниз.

Общая высота утеса, с которого она сорвалась, составляет 12 метров. В свободном падении девушка пролетела, по словам Сергея, около 7. Приземлилась на плечо и шею, ударилась о камень, основной удар пришелся на плечо. У нее перелом ключицы со смещением.

Сразу оказал первую помощь

- Через 5-10 секунд я уже был рядом, - рассказывает Сергей. - Сознание она не потеряла, попыталась самостоятельно сесть. Я ее остановил, чтобы не было лишних телодвижений, осмотрел. Ребята в это время вызвали «Скорую». Я обрисовал врачам симптомы, которые смог определить, и находился рядом, поддерживал и контролировал ее состояние до приезда врачей. Наложил жгут и сделал перевязку, зафиксировал руку. Помогал транспортировать наверх до машины «Скорой», а потом и до Ижевска.

Врачи приехали за 20 километров, из ближайшего населенного пункта - села Губаха. А Сергей в это время почти 2 километра тащил пострадавшую девушку наверх - от подножия утеса до места, куда подъехали медики.

- Мы же всегда «при исполнении» - так же, как и сотрудники полиции и других спецслужб. Если уж пришел на такую работу, то будь, как пионер - всегда готов, - говорит спасатель. - Никому не откажешь.

Сейчас с Аней все хорошо - в пятницу, 29 августа, ее выписали, она пролежала в больнице чуть больше недели. Все это время Сергей постоянно приходил ее навещать, как впрочем, и все остальные ребята, кто был в походе.

В тех самых горах Сергей поднимался без страховки.

Мечтал быть спасателем

Кстати, по образованию Сергей - электрик. Сейчас ему 33 года, есть сын от первого брака. Его всегда тянуло к экстриму - будущий спасатель перебрал множество профессий, от дальнобойщика до электрика, но любил то, что связано с экстримом, - трудился монтажником-высоковольтником, верхолазом.

- Всегда мечтал работать в МЧС, помогать людям, - говорит Сергей Рылов. - И вот год назад наконец поступил на эту службу. Обучили всему необходимому на месте работы, прошел аттестацию.