Top.Mail.Ru
16 сентября 2014 07:29
Общество

Как изменится Ижевск и начало отопительного сезона: о чем утром говорят в городе

Это и многое другое в нашем традиционном утреннем обзоре.

архив редакции, vk.com, google.ru
архив редакции, vk.com, google.ru

Доброе утро, друзья! На календаре вторник, 16 сентября. Сейчас за окном около +5°C, днем потеплеет до +10°C, местами пройдут небольшие дожди. Поэтому, выходя из дома, захватите с собой зонтик. А пока вы допиваете утренние напитки, расскажем вам о самых интересных и обсуждаемых новостях этого утра. Поехали!

Зарплата в 42 тысячи и ремонт 300 километров дорог ежегодно

14 сентября стало знаковым днем для жителей Удмуртии. Впервые после отмены в 2004 году и возвращения в 2012 прямых выборов глав регионов жители смогли самостоятельно сделать выбор - кто будет руководить республикой в ближайшие 5 лет.

Александр Соловьев в предвыборной кампании опирался на основные приоритеты программы социально-экономического развития республики на 2015-2020 годы. Вот некоторые цели его программы:

- привлечь на территорию республики более 700 миллиардов рублей инвестиций;

- довести среднюю зарплату по республике до показателя в 42 000 рублей к 2020 году;

- выдача новых квартир до сентября 2017 года всем жители республики, проживающие в домах, признанных аварийными до 1 января 2012 года;

- реконструкция автомобильных дорог Ижевск - Сарапул и Костино - Камбарка;

- каждый год ремонтировать не менее 300 километров дорог;

- ликвидация очереди в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет к 2020 году.

Ремонт парковки

В Ижевске около ТЦ «Аврора» начали ремонт парковки. Участок поднимут на 1,6 м. Все расходы оплатит торговый центр. Потребуется более 3 миллионов рублей. Примерно на 20 дней парковка будет закрыта для транспорта.

Самые образованные

Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития признали: Россия - самая образованная страна в мире! Следом за нами идут Канада, Япония, Израиль и США. В России высшее образование есть больше чем у половины взрослых. Доля населения с высшим образованием составляет 53,5%, пишет kp.ru.

38 рублей за доллар

Накануне доллар-таки обновил свой исторический минимум и достиг отметки в 38 рублей! Эксперты связывают рекордный рост американской валюты с санкциями США и Евросоюза против России. При этом есть вероятность, что доллар сможет преодолеть отметку в 39 рублей. Также вырос на 26 копеек курс евро, пишет РИА «Новости».

Новый начальник

12 сентября на должность начальника управления МВД России по Ижевску назначен полковник полиции Александр Никитин. Кроме того, начальником управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Удмуртии назначен полковник полиции Роман Скоробогатый.

Даешь тепло!

16 сентября, во вторник, в Ижевске стартует отопительный сезон. Такое постановление подписал глава Администрации города Денис Агашин. Сначала батареи станут горячими в объектах социальной сферы, затем и в квартирах горожан.

Прощай, Госдума

Депутат от «Единой России» Алина Кабаева намерена покинуть Государственную думу РФ. Причина - переход на другую работу. Думский комитет по регламенту уже рекомендовал удовлетворить ее просьбу о досрочном прекращении полномочий, сообщают Вести.Ru. Кабаева займет пост председателя совета директоров холдинга «Национальная Медиа Группа».

Судьба?

Коллеги на радио «Адам» в утреннем эфире сегодня говорят о судьбе. Если он(а) твоя судьба - то жизнь вас сведет. Так это или нет? Согласны ли вы с этой фразой? Стоит ли сидеть и «ждать у моря погоды» - или нужно, если ты понимаешь, что он(а) твоя судьба - действовать, несмотря ни на что и ни на кого? Что вы думаете по этому поводу? Поделитесь вашим ценным мнением в комментариях или по телефону прямого эфира 945-045.

Афиша

Последнюю неделю в Ижевске работает интерактивная выставка для детей и их родителей «Контактный зоопарк» в Национальном музее им. Кузебая Герда. Вас ждет огромная черепаха, на которой каждый может прокатиться и почувствовать себя героем известного мультфильма. Также встречи с вами ждут анаконда, говорящий попугай, мудрые совы, кайман, вараны, забавные обезьянки и лемуры. И еще много животных, которых вы сможете подержать в руках, покормить и сфотографироваться с ними.

Вечер вы можете провести в кинотеатре за просмотром одной из новинок, которые стартовали на минувшей неделе. В нашем еженедельном обзоре вы обязательно выберете себе фильм по душе.
На этом наш утренний обзор подошел к концу. Хорошего дня, друзья, и отличного настроения!