Top.Mail.Ru
13 сентября 2014 16:20
Общество

Грядущие выборы Главы Удмуртии и презентация Lada Vesta: чем Ижевску запомнится эта неделя

Т. Лубягиной, А. Малышевой, архив редакции, vk.com, ИГГС, iphonegeek.me
Т. Лубягиной, А. Малышевой, архив редакции, vk.com, ИГГС, iphonegeek.me

Доброго субботнего дня, друзья! Сегодня в кои-то веки на улице тепло и солнечно, а афиша так и манит интересными событиями - книжный фестиваль «Читай, Ижевск!», «Рыжий фестиваль»... Если же по каким-то причинам вы сидите за компьютером, то присоединяйтесь к нам и читайте традиционный обзор портала izhlife.ru самых важных событий за неделю!

14 сентября - Единый день голосования

В воскресенье, 14 сентября, в Удмуртии впервые за 10 лет пройдут выборы Главы республики. Напомним, что последний раз мы голосовали за руководителя региона 14 марта 2004 года. Позже прямые губернаторские выборы были отменены в связи с терактом в Беслане, и главы регионов назначались указом Президента России. В 2012 году нам вернули право самим выбирать руководителя региона.

Центризбирком Удмуртии напоминает, что избирательные участки откроются в 8.00 и завершат свою работу в 20.00. С собой обязательно иметь паспорт. Кстати, по данным на 11 сентября досрочно проголосовали более 16 тысяч человек (1,34% от всего населения республики).

Концепт Lada Vesta привезли в Ижевск

После громкой премьеры на Московском автосалоне концепт Lada Vesta добрался до Ижевска. В пятницу, 12 сентября, горожане увидели на Центральной площади модели, которые в ближайшее время начнет выпускать «АвтоВАЗ» - Vesta, X-Ray, X-Ray 2 и Vesta WTCC.
Vesta начнут производить на «ИжАвто» с 25 сентября 2015 года. 

«Рыжий фестиваль» и «Рыжие красавицы»

Пока все выходные жители Ижевска ловят «оранжевое» настроение, мы пообщались с десятью рыжими девушками, которые будут участвовать в финале конкурса «Рыжая красавица-2014». Кто из них играет в футбол, собирается стать «суперчиновником» и собирает монеты? Узнайте в материале нашего журналиста.

Новый «айфон» появится в Ижевске 26 сентября
На этой неделе состоялась презентация двух новых моделей iPhone - 6 и 6 Plus. В Ижевске они появятся уже 26 сентября. Наш журналист Иван Брус разобрался - чем же новые модели отличаются от прежних.
Труп на Коммунаров

Накануне у перекрестка улицы Коммунаров и К. Либкнехта, недалеко от автобусной остановки в сторону центра, был найден труп мужчины. По словам очевидцев, это тело мужчины лет 50-60. При себе у него был пакет, а в нем порошок, похожий на наркотик.

Грядущие выборы Главы Удмуртии и презентация Lada Vesta: чем Ижевску запомнится эта неделя

Пропавшие первоклассницы

8 сентября пропали две первоклассницы - 7-летняя Аня и 6-летняя Юля. Девочки учатся в 73-й школе Ижевска. Около 11 часов утра, сразу после того, как закончились уроки, школьницы ушли гулять и не вернулись домой даже ближе к ночи. Мобильных с собой у них не было.

К счастью, около 7 часов утра девочек, переходящих дорогу по улице Салютовской, заметил сторож автокооператива и незамедлительно сообщил в полицию.

Как рассказали школьницы, они захотели погулять, но заигрались и, когда стемнело, испугались идти домой. Ночевать первоклашки устроились в подъезде соседнего дома.

«Автоураганы» на деньги инвесторов

В следующем году по всей Удмуртии появится 65 новых «автоураганов».

Виктор Вахромеев,
и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии:
Из 650 миллионов рублей Удмуртия вложит только 10% от общей суммы. Планируется, что в течение 3 лет проект будет реализован и окуплен. 50% штрафов от них пойдут в бюджет республики, а еще 50% - инвестору.

Новая велодорожка

В Ижевске на улице 40 лет Победы появится велодорожка. Рабочие приступили к нанесению разметки у остановки ул. Татьяны Барамзиной на этой неделе.

Поезд «Ижевск - Екатеринбург» меняет расписание
На осенне-зимний период поезд № 127/128 Ижевск - Екатеринбург - Ижевск изменит свое расписание. С 19 октября поезд будет отправляться из Ижевска по нечетным числам. С 20 октября из Екатеринбурга поезд будет отправляться по четным числам.

Единая транспортная карта для всей Удмуртии

Проект единой социальной транспортной карты разрабатывают в Удмуртии. Ее можно будет использовать на пригородных маршрутах на территории всей республики.

Виктор Вахромеев,
и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии:
Это позволит нам учитывать пассажиропоток и понять реальные расходы на субсидирование льготных поездок. Сейчас мы решаем, как это будет работать, и каким образом уменьшить ажиотаж при внедрении этих карт.