Top.Mail.Ru
12 сентября 2014 08:36
Общество

«Рыжие» выходные и выборы Главы: о чем говорит Ижевск этим утром

Все самое интересное - в нашем традиционном утреннем обзоре.

архив редакции, fotki.yandex.ru
архив редакции, fotki.yandex.ru

Доброе утро, любимые читатели! Сегодня 12 сентября, пятница (поздравляем всех, кому завтра не на работу!). Погода обещает быть чудесной: весь день будет светить солнце, а воздух прогреется до +20°C. Так что сегодняшний вечер идеально подходит для вылазок на природу, тем более что уже завтра с обеда синоптики обещают нам тучки и дожди, а в воскресенье небо будет пасмурным целый день.

Рыжие всех стран, объединяйтесь!

Плохой прогноз погоды на выходные - это особенно обидно, учитывая, что 13 и 14 сентября в Ижевске обещают быть очень интересными. В нашем городе пройдет «Рыжий фестиваль» - уже 11-й по счету. Кстати, он будет самым масштабным - задействованы будут сразу несколько площадок: парк Космонавтов, Центральная площадь, площадка за Национальным музеем и так далее. Мы отобрали для вас восемь самых интересных составляющих «Рыжего фестиваля» - событий, которые стоит посетить. Здесь и концерт группы «Несчастный случай», и разного рода развлечения для малышей, и финал конкурса «Рыжая красавица».

А полную программу «Рыжего фестиваля» вы найдете в разделе «Афиша» сайта Izhlife.ru.

Кстати, о рыжих красавицах. В финал конкурса в этом году вышли десять «огненных» ижевчанок и уроженок Удмуртии, каждая из которых интересна по-своему. Одна девушка увлекается футболом и играет на скрипке, вторая изучает нумизматику, третья - пишет стихи. Подробнее о каждой из красавиц - в нашем материале (а какие там фотографии - просто «ах!»).

День выборов

А теперь от неземной красоты - к суровой действительности. 14 сентября в нашем регионе пройдут первые за десятилетие всенародные выборы Главы Удмуртской Республики. Правда, проголосовать любой желающий может уже с 3 сентября - для этого достаточно прийти на свой избирательный участок и указать причину, по которой вы не сможете исполнить свой гражданский долг в воскресенье.

Интересная статистика

Ровно год назад в России выросли штрафы за нарушение ПДД. Дорогие автомобилисты, а вы за этот год стали больше нарушать? Или меньше? Мы решили узнать, изменилось ли как-то количество «проштрафившихся» с ужесточением наказаний для водителей. Взяли статистику - с сентября 2013 года по сентябрь 2014-го - и сравнили.

Оказалось, что количество штрафов за выезд «на встречку», игнорирование ремней безопасности и перевозку детей без автокресел увеличилось. А вот тех, кого удалось поймать пьяным за рулем, а также лихачей, стало меньше. Снизилось также количество штрафов за неправильную парковку, разворот в неположенном месте и т.д.

Для тех кому интересны точные цифры: материал целиком можно почитать здесь - Водители Удмуртии стали больше выезжать на «встречку» и перевозить детей без автокресел.

Делали-делали и не доделали

Вот такую «изобличающую» фотографию прислал нам один из наших читателей, Дмитрий Васильев:

Это новая пешеходная дорожка на улице Карла Маркса. На фото видно, что упирается эта красота в банальные ямы и потрескавшийся асфальт. Та же ситуация, кстати, и на проезжей части. Правда, официальное открытие пешеходной дорожки на улице Карла Маркса власти планировали на 15 сентября, так что, возможно, дорожники еще успеют привести эту часть городского асфальта в порядок.

И еще один кадр, связанный с ижевскими дорогами (а точнее - парковками). Фото говорит само за себя:

«Рыжие» выходные и выборы Главы: о чем говорит Ижевск этим утром
 Фото Эдуарда Карипова.

Пятьдесят способов сказать «прощай»

Этим утром на радио «Адам» обсуждается тема расставаний.

- У кого-то будут сегодня счастливые свидания, а кто-то услышит: слушай, ну не стоит нам больше встречаться.

Мы все проходили через процесс расставания, когда мы говорили «нет» или нам говорили.

Вспомните, как это было у вас, и как, на ваш взгляд, правильнее это делать? - спрашивают у слушателей ведущие утреннего шоу «Служебный роман».

И одно из самых интересных сообщений на эту тему оставила в группе радио «Адам» «ВКонтакте» Анастасия С.:

- Мой МЧ, с которым я прожила 5 лет, просто ушел на работу... и не вернулся. Бегала за ним, плакала, пока не узнала, что у него уже давно есть другая, очень переживала, но смирилась и стала жить дальше. Сейчас смотрю на прошлое и понимаю, что мне так стыдно за свое поведение и за то, как я за ним бегала (было бы за кем!). Я думаю, что нужно в первую очередь быть честными друг с другом, и уж если решил кто-то расстаться, не надо ждать какого-то удобного случая, а говорить сразу правду: она больнее, но приятнее, чем вранье, с которым живут большинство людей.

А как это было у вас? С какими словами вы бросали, как расставались с вами? Ждем ваших историй!