Top.Mail.Ru
4 сентября 2014 22:24
Общество

Ремонт дворов в Ижевске продолжается

Программа реализуется по инициативе и.о. Главы Удмуртии Александра Соловьева.

Напомним: ремонт городских дворов начат по поручению и. о. Главы Удмуртии Александра Соловьева. Только в этом году в Ижевске отремонтируют 106 дворов. Республика выделила на это 100 млн. рублей, программа будет продолжена в последующие годы.

Улица 40-й километр

Двор на улице 40-й километр, №№ 15, 29, 33. Дома построены в 1946-1971 годах. С этого момента проезжая часть здесь не ремонтировалась. Площадь ремонтируемого участка составляет 1433 квадратных метра.

Наталья Тимирьянова,
жительница двора:
Раньше здесь проехать не могли, не то что пройти. Сейчас детишки на роликах катаются, свободно гуляют мамочки с колясками. Уже уложили новенький асфальт и установили бордюры.

Улица Гагарина

Зоя Степнова,
депутат Государственного Совета Удмуртии:
Программа по ремонту дворов и дорог в работе, и есть обязательства исполняющего обязанности Главы региона Александра Соловьева, который четко сказал, что дороги - это приоритет. Это и транспортные развязки, и междворовые территории, и дороги до каждого населенного пункта республики. На этом программа ремонта дворовых территорий не закончилась. Александр Соловьев намерен продолжать ее в последующие годы.

Двор по улице Гагарина, №№ 26, 28, 30. Дома построены в 1956 году. С тех пор ремонта здесь не делали. Площадь ремонтируемой сегодня проезжей части - 1371 квадратный метр.

Геннадий Сачков,
предприниматель, старший по дому:
Раньше тут даже мусоровозы застревали. Нам приходилось нанимать технику и засыпать ямы битым кирпичом.

В этом году дорожники приподняли проезжую часть на 30 сантиметров, немного ее расширили, поставили новые бордюры.

Основную часть работ в ижевских дворах дорожники планируют завершить 5-10 сентября.

Дмитрий Титов, депутат Городской думы Ижевска, отметил, что жители многоквартирных домов подавали заявку на ремонт своего двора в районные администрации или в общественные приемные депутатов.

Цветущий Ижевск

А еще одна возможность для жителей преобразить свой двор - участие в конкурсе «Ижевск - цветущий город». Прием заявок от горожан завершился 1 сентября. Победителям вручат дипломы и подарки, а лучший двор в каждом районе по традиции получит 1 млн. рублей на дальнейшее благоустройство. Праздник цветов пройдет 5 и 6 сентября на набережной Ижевского пруда.