Top.Mail.Ru
16 декабря 2010 16:19
Общество

Растет число недовольных россиян длинными новогодними каникулами

Однако до сих пор им рады более половины жителей России.

woman-party.ru
woman-party.ru

Среди россиян был проведен опрос об отношении к длинным новогодним праздникам. Им рады более половины жителей нашей страны. В этом году правительство решило не сокращать новогодние каникулы и предоставило возможность отдохнуть с 1 по 10 января.

53% россиян считают это отличной возможностью заняться личными делами (к примеру, ремонтом в квартире), навестить родственников и друзей или же "зарядиться теплом и энергией в жарких странах". Среди тех, кто приветствует продолжительные каникулы, больше женщин (61% против 46% среди мужчин), а также молодёжи до 24 лет (72%).

30% граждан считают, что "давно пора сократить это безобразие". По словам респондентов, длительные выходные сбивают с привычного жизненного ритма, отрицательно сказываются на здоровье и бюджете: "Это расхолаживает, а потом сложно войти в трудовой ритм..."; "Все деньги уходят на еду и алкоголь. А чем еще заниматься?"

Дачники также выступают против: они уверены, что было бы неплохо перенести часть выходных на майские праздники: "Лучше бы прибавили эти дни к майским праздникам, тогда можно было бы и делом заняться - посадить что-нибудь на огороде".

Среди противников длительных новогодних каникул больше мужчин (35% против 25% среди женщин).

По данным РИА Новости, число россиян, недовольных слишком длинными, на их взгляд, зимними каникулами, с каждым годом растет. Так, в 2008 году отрицательно к десятидневному безделью относились 25% россиян, в 2009 году – 27%.