Top.Mail.Ru
10 сентября 2014 23:25
Общество

Ижевские фотографы сделали уникальные кадры c самолетами

В Ижевском аэропорту впервые прошел споттинг. <фото+видео>

Общество
Иван Брус
Иван Брус

Споттинг - оригинальное хобби, суть которого - в наблюдении за самолетами и ведении их реестра. Часто в мероприятии присутствует фотосъемка. Человек, который увлекается споттингом, соответственно называется споттером.

Также споттинг -  это специальное мероприятие, в рамках которого фотографы могут снять взлет или посадку самолета с максимально допустимого расстояния.

Первый споттинг в России состоялся не так давно, всего 8 лет назад в аэропорту «Внуково». С тех пор волна этих мероприятий прошла по всей России, и теперь в сентябре 2014 состоялся первый споттинг в Ижевске.

Как говорит сотрудница аэропорта Яна Городилова, мероприятие решили провести для тех, кому небезразлична авиация, кому нравятся самолеты и небо.

Яна Городилова,
ведущий специалист по связям с общественностью ОАО «Ижавиа»:
Мы специально искали среди ижевчан фотографов, которые всегда мечтали увидеть близко самолеты, то, как они взлетают. После того, как мы разместили объявление, у нас набралось около 70 заявок. Все прийти не смогли, и в итоге в до аэропорта добрались только 24 участника. В этом году «Ижавиа» отмечает 70-летие со дня образования авиапредприятия, и хотелось показать жителям города и тем, кто любит авиацию, какой у нас парк воздушных судов, как устроен аэропорт, и, конечно, приоткрыть завесу тайны неба, которая очень интересна.

Участники споттинга, помимо самолетов, смогли увидеть метеостанцию, работающую при аэропорте. Точность ее прогнозов - 90-92%, благодаря современному финскому оборудованию сотрудники внимательно следят за малейшими изменениями погоды в воздушных коридорах, по которым летают самолеты. Что интересно, метеостанции при аэропортах всего мира связаны между собой, и синоптики в любой момент могут запросить погоду в любом городе, где есть аэропорт.

Помимо этого споттерам показали зал ожидания повышенной комфортности и накормили обедом в кафе при аэропорте.

Ижевские фотографы сделали уникальные кадры c самолетами

Споттеры фотографировали то, как взлетает ЯК-42д, рейс Ижевск - Москва, как приземляются московский, самарский рейсы и как взлетает рейс на Петербург.