Top.Mail.Ru
10 сентября 2014 13:50
Общество

В Ижевске завершают строительство сквера у храма Серафима Саровского

Вдоль дорожек осталось посадить деревья и установить скамейки. <фоторепортаж>

автора
автора

Храм преподобного Серафима Саровского находится на проспекте Калашникова, неподалеку от автобусной остановки «Улица Молодежная». Его строительство началось еще в 2008 году, а освящение состоялось 2 августа 2013 года. Сегодня сюда каждый день идут прихожане.

А перед храмом появилась целая площадка, выложенная брусчаткой, широкие пешеходные дорожки и парковка. Осталось посадить деревья и установить скамейки. Уже к следующему лету сквер зазеленеет и может стать еще одним любимым местом отдыха ижевчан.
Памятник Серафиму Саровскому

Настоящее украшение площадки перед храмом - это памятник преподобному Серафиму Саровскому. Митрополит Ижевский и Удмуртский, владыка Николай, обращаясь к народу, отметил, что это не просто «памятник», а «Икона в бронзе», и призвал народ молитвенно обращаться к преподобному святому, «приходя к нему в любое время».

Автор скульптуры Павел Медведев отобразил в своем творении момент окончания молитвенного подвига Серафима Саровского - 1000 дней и ночей молитвенного предстояния на камне, и схождение на преподобного Духа Святаго. Вес памятника более 500 кг, высота 3,6 метра, а вес камня составляет 12 тонн. На камне высечена надпись на церковно-славянском языке «Преподобный Отче Серафиме, моли Бога о нас».

Электронный звонарь

В храме нет звонаря, потому что он - электронный. В звоннице установлен механизм с сим-картой: священник или пономарь набирают номер сим-карты, а затем комбинацию цифр - отдельную для каждой мелодии. По заданной комбинации колокола начинают звонить. Чтобы установить и запрограммировать «электронного звонаря», специалисты трудились несколько дней, - рассказывают в храме.

В храме преподобного Серафима Саровского ежедневно совершаются службы: утренние, с 8.00 до 10.00 (Божественная Литургия, молебны, панихида) и вечерние - с 16.00 до 18.00 (Вечернее богослужение и исповедь). Настоятель храма - протоиерей Александр Шадрин.