Top.Mail.Ru
9 сентября 2014 15:59
Общество

Есть вопрос: смогут ли ижевчане купить невозвратные билеты на самолет?

Мы продолжаем отвечать на вопросы наших читателей.

eva.ru
eva.ru

Слышала, что правительство одобрило идею невозвратных авиабилетов. Обещали принять законопроект, который предусматривает их введение. Смогут ли ижевчане купить такие билеты? Когда? И на какие направления?

Галина

 - Да, действительно, в конце июня текущего года вступили в силу поправки к статье 106 Воздушного кодекса РФ. С этого момента закон разрешает авиаперевозчикам не возвращать деньги за билеты, проданные по так называемому невозвратному тарифу, - рассказали в пресс-службе «Ижавиа».

Напомним: до принятия нового закона российские пассажиры имели право сдать билет и потребовать вернуть деньги за него даже непосредственно перед вылетом. Авиакомпания могла лишь удержать штраф 25% в случае, если пассажир сдавал билет менее чем за сутки до вылета. Обновленный Воздушный кодекс разрешает два вида тарифов: возвратные и невозвратные. Первый ничем не отличается от ранее существовавших, второй запрещает сдачу билета и возврат денег.

В ОАО «Ижавиа» услуга введения невозвратных авиабилетов изучается. В случае принятия положительного решения эта категория билетов будет введена на всех направлениях.

Все вопросы и ответы на них читайте на нашем сайте. Оставить свой вопрос вы можете в комментариях к этой статье, по телефону 945-005 или по электронной почте red@mgcentr.ru с пометкой «Есть вопрос!».