Top.Mail.Ru
5 сентября 2014 10:00
Общество

Вдоль Воткинского шоссе в Ижевске появится новый жилой район

Создание «мини-города» предполагает собственный детский сад, школу, поликлинику. <фото>

архив редакции
архив редакции

В последние годы наблюдается стабильный рост рынка недвижимости Ижевска. Строительство нового жилья ведется практически в каждом районе столицы. При этом отмечается тенденция приобретения квартир в спальных районах. В этом случае у будущих жильцов появляются существенные преимущества - тишина, благоприятная экологическая обстановка, большая придомовая территория - а это и вместительная парковка, и просторная детская площадка.

Исходя из потребностей рынка, принято решение расширять зону жилой застройки, захватывая мало задействованные районы и реализовывая на этих площадях объекты комплексной застройки. Что предполагает создание «мини-города», где, кроме жилых домов, располагаются объекты социально-бытовой и инженерной инфраструктуры.

Так, в Ижевске появится новый жилой микрорайон под названием «Богатыри», который будет расположен вдоль Воткинского шоссе. Это крупномасштабный проект комплексной застройки, расположенный на участке площадью в 43 га. Ранее рядом был реализован проект жилого комплекса «Иван да Марья». Отчасти благодаря успешности этого проекта развитие данного участка стало перспективным в строительстве.
В соответствии с Генпланом в микрорайоне будет возведено 35 жилых домов различной этажности. Уже начато строительство первой очереди.

На территории микрорайона появятся собственные инфраструктурные объекты: детский сад, школа, поликлиника, станция «Скорой помощи», магазины и сервисно-бытовые службы на первых этажах жилых домов, гостевые парковки, прогулочные зоны, торгово-развлекательный центр, помещения офисного назначения, стадион и спорткомплекс. Такая инфраструктура создает для жителей все условия для комфортной жизни, так как все необходимое находится внутри микрорайона.

Все здания будут объединены в единый комплекс пешеходными бульварами и располагаться не более чем в 5 минутах ходьбы из любой точки микрорайона.

По предварительным оценкам, такая комплексная застройка позволит снизить себестоимость жилья на 10-20%. В условиях дефицита качественного недорогого жилья комплексное освоение территорий позволяет формировать предложение, доступное по цене.

В перспективе планируется строительство новых дорог и запуск дополнительных маршрутов общественного транспорта до микрорайона.

Первые новостройки нового микрорайона планируется сдать в IV кв. 2015 г.