Top.Mail.Ru
3 сентября 2014 00:41
Общество

В Ижевске открыли Крымскую аллею

Находится она в Первомайском районе на улице 40 лет Победы <фото и видео>

Общество
Иван Брус
Иван Брус

2 сентября в 17:00 началось торжественное открытие Крымской аллеи. Название в ходе интернет-голосования выбрали местные жители.

Аллея протяженностью почти 500 метров идет параллельно улице 40 лет Победы, в районе «Ашана», выходит из жилого массива на улицу Ленина, ост. транспорта «Магазин «Ваш Дом».

До реставрации на аллее были только остатки асфальта, сплошная грязь и никакого освещения. Домой жители микрорайона добирались  практически наощупь, о прогулках с детьми и речи не шло. Теперь все иначе. Аллея освещена фонарями, выложена брусчаткой, установлены лавочки, посажены газоны, работает wi-fi. Огромное количество мам, пап, бабушек с детьми выбрались сюда, чтобы оценить прелести отреставрированной аллеи. Силами администрации района, близлежащих детских садов №№ 95 и 270 и школы № 42 было решено организовать к открытию праздник. На отремонтированном стадионе проходили спортивные состязания, аниматоры разыгрывали среди собравшихся билеты в зоопарк и в кино, на аллее детям бесплатно делали аквагрим и давали попрыгать на батутах.

На импровизированных сценах выступали дошколята и школьники, их учителя и воспитатели. Нурия работает учителем музыки в клубе «Ракета». Сегодня она с учениками пришла на аллею.

 

 

Нурия Пасахова,
учительница:

Мой инструмент - аккордеон. Обучаю подростков играть на аккордеоне и гитаре. Сегодня мы пришли с гитарами. Поем простые, задорные песни. Людям нравится, нас пару раз даже вызывали на бис, мы соглашались.

 

 

Реконструкция аллеи началась еще прошлой осенью.

Помимо аллеи, был отреставрирован и близлежащий стадион школы № 42, там же был обустроен открытый каток.

Кроме детей, родителей, учителей и воспитателей, на праздник пришел и миньон Сережа. Миньон учится на историческом факультете УдГУ, поступил на второй курс. На аллею его привело желание делать людям праздник. Сережа очень любит свою работу, далеко не первый раз развлекает ребятишек. Заприметив Нурию с ее воспитанниками, миньон подошел к ним, взял гитару и внезапно сыграл песню Нойза МС «Я рок звезда - идите на», после чего, довольный, хотел уже уходить...Но мы уговорили его сыграть для нас песню, и Сережа сыграл песню группы Сплин «Мое сердце». См. Видео