Top.Mail.Ru
29 августа 2014 15:13
Общество

Компьютерщик из Ижевска добровольцем уехал на Украину

С июня он состоит в народном ополчении Донбасса. <фото, видео>

из архива героя
из архива героя

Три месяца Дикий (это позывной ижевчанина, которым он попросил себя называть) сражается в артиллерии. Носит военную форму и заряжает артиллерийские установки. Хотя до этого он даже в армии не был и уж тем более какой-либо военной специальности не имеет.

До того, как стать народным ополченцем в Донбассе и по-настоящему воевать, Дикий жил в Ижевске. Занимался ремонтом компьютерной техники и сотовых телефонов. Ему 40 лет, он разведен, есть 15-летняя дочь. Одним словом, такой же, как еще тысячи жителей нашего города. И сейчас для своих друзей и семьи он не изменился, потому что об отъезде на войну никому не сказал. Для них он - в долгой командировке. О том, что мужчина уехал на Украину, узнал только его брат, уже после отъезда. Решение одобрил.

Сейчас у Дикого небольшая передышка: лежит в госпитале - простудил почки, когда спал на земле. Он нашел время рассказать нам свою историю.

- Все началось в декабре прошлого года, - рассказывает ижевчанин. - Я внимательно следил за событиями на Майдане. События набирали обороты. Возрастала и моя активность как «диванного воина» - посты, репосты, дискуссии, комментарии. Но со временем я все больше склонялся к тому, что надо ехать на помощь - хоть окопы копать, лишь бы быть рядом. Все более невыносимо стало наблюдать за всем этим со стороны. Последней каплей в чаше терпения Дикого стали события 2 июня в Луганске, когда были выпущены ракеты по областной госадминистрации Луганска.

- Кадры, когда окровавленная женщина с полуоторванными ногами просит телефон позвонить дочке, до сих пор перед глазами, - вспоминает мужчина. - Сидеть у монитора больше не было сил.

Ижевчанин купил все самое необходимое из одежды и в конце июня прибыл в город Краснодон Луганской народной республики.

После собеседования его определили в артиллерию (высшее образование сыграло главную роль). Через две недели интенсивного обучения новые бойцы уже выезжали на задания.

- Точнее, это был двухнедельный объезд по окрестностям Луганска. Целей было много. А достать до них могли только мы. Спали тогда либо в машинах на ящиках со снарядами, либо под открытым небом. На каждое орудие в батарее Дикого приходится по пять человек - боевой расчет. Его расчет прозвали «Боевыми бобрами».

Спустя некоторое время часть нацгвардии вокруг Луганска была уничтожена, а часть отступила. После этого солдат-ополченцев расселили в комфортные условия - сегодня батарея Дикого живет в боевом расположении с горячей водой и душем. С питанием тоже все в порядке - всегда есть суп и второе блюдо.

Бывало, что даже на выезде бойцам привозили горячий суп и второе в термосе, прямо на позицию. Но чаще сухпай в достаточном количестве - тушенка, рыбные консервы, сгущенка, хлеб, галеты.

- Если рядом населенный пункт, то местное население несет сало, яйца, молоко, консервацию. Ооочень вкусно! - рассказывает Дикий. 

 Одно из боевых расположений
 На построении. Война войной, а с котенком все же веселей
По словам ополченца, сидеть без дела не приходится. Ситуация постоянно меняется. Сигналы тревоги звучат по несколько раз в сутки.

- За время пребывания здесь я ни разу не пожалел о том, что приехал. Да, дома хорошо. Друзья, тусовки, развлечения… Но здесь… Вы бы видели глаза бабушек местных. В них столько надежды и благодарности вперемешку со слезами: «Спасибо вам, сынки! Когда же вы победите! Храни вас Бог!» и т.д.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

Политический кризис на Украине продолжается с ноября 2013 года, когда Виктор Янукович отказался подписать соглашение об ассоциации с ЕС. После смены власти в стране и февральских столкновений на Майдане Крым присоединился к России, а Луганская и Донецкая области объявили себя независимыми «народными республиками». В апреле 2014 года Киев начал силовую операцию против ополченцев на востоке страны, которая продолжается до сих пор.

Ключевые даты: 2 мая - поджог дома профсоюзов в Одессе, более 40 человек сгорели заживо; 2 июня - первый авиаудар по Луганску, ракета попала в облгосадминистрацию, убиты 5 человек; 3 августа - в Луганске отключены свет и вода, их нет по сей день. 27 августа - масштабное наступление ополчения.