Top.Mail.Ru
29 августа 2014 14:30
Общество

В Ижевске прошел месяц с открытия обновленной улицы Карла Маркса

Мы проверили, как за этот месяц изменился участок.

Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова

31 августа пройдет ровно месяц с момента открытия для проезда участка улицы Карла Маркса от Советской до Карла Либкнехта. Автомобилисты в течение 30 дней могли напрямую проехать по новой дороге в сторону железнодорожного вокзала. А для пешеходов здесь проложили новую брусчатку. Первоначально только со стороны Ижевских электросетей, тротуар на противоположной стороне обещали сделать к ноябрю

Редакция портала izhlife.ru решила проверить на себе, как изменилась улица за этот месяц.

Что изменилось для автомобилистов?

Выезжаем с Бородина на улицу Карла Маркса. Достигли перекрестка с Карла Либкнехта менее чем за 5 минут. Кстати, в руках у меня была кружка горячего кофе. Конечно, я немного облилась кофе. Но это не от неровной дороги - виноваты резкие остановки и повороты. Причем, держа в руках кофе, я успевала фотографировать улицу.

На светофорах долго не стояли. Как позднее нам рассказали опрошенные автолюбители, крупных пробок здесь не бывает.

Вадим Исупов,
заместитель директора одной из фирм, автомобилист:
Ездить стало лучше! Добавили три полосы по ходу движения из Центра. Здесь стал больше трафик, зато разгрузились соседние улицы. Пробочка вечером по ходу движения в Центр собирается, но больше пяти минут не стоим. Хорошо, что светофор на перекрестке улиц Карла Маркса и Ленина поставили. Раньше вообще не знали, как выезжать. Сейчас есть сложности с парковкой.

Пока оставлять автомобили на парковке около магазинчиков между улицами Пастухова и Ленина нельзя.

- Сейчас ставлю свой автомобиль на противоположной части дороги, - рассказывает Вадим Исупов. - Не хочу нарваться на штраф. Жду, когда доделают все работы и поставят такой же знак, как на противоположной части дороги: парковка и способ парковки.

На перекрестках с трамвайными путями уложили широкоплоскостные плиты. Проезд по ним почти не заметен. Выступ рельса - 1 сантиметр.

Что изменилось для пешеходов?

Удобнее стало и пешеходам. Я как человек, который постоянно ходит на каблуках, оценила изменения. Пройти по улице не составило труда.

Правда, пока не везде доделаны тротуары. А чтобы обойти недоделанные участки, приходится выходить на дорогу. Но со стороны электросетей тротуар доделан, и ижевчане его уже оценили.

Александр Лукьянов:
Раньше нам приходилось с улицы Карла Маркса поворачивать на Пастухова, чтобы дойти с коляской до садика. Теперь мы проезжаем до перекрестка с Карла Либкнехта. Остается пройти немного. Тротуар хороший.

Прохожие рассказали, что теперь тратят меньше времени на дорогу до работы.

Людмила Глухова, 
инженер-маркетолог, пешеход:
Красиво стало, пешеходные дорожки сделали хорошо, комфорт. А то, что еще не все сделали, надо просто потерпеть. Немного неудобства, зато потом жаловаться на дорожников не будем.

А вот переходить с остановок трамваев не очень удобно. В час пик ижевчанам приходится останавливаться посередине дороги. С одной стороны автомобили, с другой трамваи. А на небольшой участок все стоящие не помещаются.