Top.Mail.Ru
29 августа 2014 10:03
Общество

В Ижевске к 2018 году у всех школ и детсадов будет современная инфраструктура

Власти города и республики будут ремонтировать существующие учебные учреждения и строить новые объекты.

Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова

Одним из приоритетных направлений в развитии образования на ближайшие 6 лет станет ремонт учебных заведений. Об этом на конференции педагогов Ижевска «Образование и город: механизмы взаимодействия и социальные ожидания» в четверг, 28 августа, заявили власти города и республики.

Александр Ушаков,
Глава города Ижевска:
На сегодняшний день все школы и детские дошкольные учреждения Ижевска готовы к учебному году. Я очень рад, что при обсуждении плана социально-экономического развития республики на 2015-2020 годы Александр Васильевич Соловьев очень четко поставил задачу, что эти годы мы делаем упор на ремонт школ, детских садов. Этого ждали и педагоги, и родители, и сами школьники. Каждая школа нуждается хотя бы в небольшом ремонте - пришкольная территория, школьные стадионы. Как можно быстрее заменить деревянные окна, чтобы в учебных кабинетах и в группах детских садов стало теплее, чтобы повысить энергоэффективность.

Помимо этого, было заявлено, что к 2018 году 100% образовательных учреждений будут иметь современную инфраструктуру (сейчас их - 93%), 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет будут ходить в кружки и клубы дополнительного образования, такой же процент ребят будет участвовать в олимпиадах и конкурсах.

С такими планами на будущее согласны и сами педагоги.

Людмила Повышева,
директор школы № 89:
Я работаю директором уже 14 лет, и я не представляю свою работы без поддержки властей муниципалитета, республики, советов школ. Ежегодно помогают с ремонтом школ. У нас школа относительно новая, ей всего 20 лет, поэтому, возможно, нам выделяют чуть меньше средств, но средства выделяют всегда. Сейчас идет компьютеризация всех школ. По программе «Наша новая школа» оказывается большая поддержка, сейчас практически во всей начальной школе есть новое компьютерное оборудование. В нашей школе абсолютно все классы оборудованы - есть проекторы, компьютеры, мультимедийное оборудование. Мы вчера обсуждали на педагогическом совете новую программу, по которой город и республика планируют развивать образование в ближайшие годы. Для нас основные направления программы тоже стали злободневными. Это и продолжение информатизации школ, это и качественное образование, это и проблема кадров. Несмотря на то, что в нашей школе сейчас нет свободных ставок, мы понимаем, что через 5 лет такой вопрос может встать и у нас. Мы сами должны растить себе смену.

Кстати, до начала конференции все участники могли ознакомиться с результатами отрасли и инновациями, которые сейчас предлагают школам.