Top.Mail.Ru
20 августа 2014 14:11
Общество

Есть вопрос: почему ижевчане находят в квартирах летучих мышей

С помощью экспертов мы отвечаем на вопросы наших читателей.

А.Касаткиной, Н.Талиповой
А.Касаткиной, Н.Талиповой

Накануне на окне одного из домов по улице Горького ижевчанка Наталья Талипова обнаружила летучую мышь. Оказывается, это уже не первый случай, когда ночные летуны появляются в городских квартирах.

 
Всего в Ижевске насчитывается 6 видов летучих мышей

- В конце июля к нам в дом ночью залетела мышь, но обнаружила я ее утром. В первый день она медленно передвигалась в радиусе 20 см, на второй день зажалась в углу на полу лоджии. А на третий день муж вернулся с огорода, хотел ее выпустить, но она оказалась уже не живая, - поделилась своей историей Анна Касаткина, жительница одного из домов в Пирогово.

- У нас на лоджии недавно две нашел. Живу около парка Кирова, видимо, оттуда и прилетели. Достаточно милое животное, но мама жутко испугалась, - пишет в группе ВКонтакте izhlife Кирилл Кочуров.

- Около месяца назад ко мне в комнату залетела и висела на шторе. Жесть, как она пищит, - рассказала Анна Л.

- На моей памяти, уже не один десяток лет, у знакомых коты регулярно их ловят с форточек и балконов. Мои приносили домой летучих мышей пару раз, но не таких жирных, тельце со спичечный коробок, – рассказал Leo-EX.

Насколько аномально появление летучих мышей в Ижевске, где они обитают и чем опасны, мы спросили у Владимира Капитонова, доцента кафедры экологии животных УдГУ:

Владимир Капитонов,
доцент кафедры экологии животных УдГУ:
Летучие мыши вообще мало изучены. Связано это с тем, что они ведут скрытый, ночной образ жизни. В принципе, летучие мыши есть везде, в том числе и в Ижевске. У нас их насчитывается 6 видов. А в квартиры они могут залетать, потому что свет привлекает насекомых, а они, в свою очередь, привлекают мышей как пища. И во время охоты они могут случайно залететь в окно. К тому же летучие мыши ориентируются с помощью ультразвука, и у них могут случаться сбои.

Чаще всего летучих мышей можно встретить в районах, где есть вода и лесные участки - это их основные места концентрации. Леса дают им убежище, а водоемы - кормовую базу в виде комаров и мошек. Кроме того, мыши могут жить и в различных постройках, расщелинах и нишах домов.

Для человека летучие мыши могут быть очень опасны. Поскольку они являются переносчиками бешенства, а также смертельных вирусов Эбола и Марбурга.