Top.Mail.Ru
19 августа 2014 09:18
Общество

Беженцев из Украины готовы принять на работу в ИПОПАТ и на Ижевский автозавод

С начала года в Удмуртии зарегистрированы 1664 гражданина Украины. Сейчас в пункте временного размещения МЧС в поселке Кварса находятся 152 человека.

Общество
архив редакции
архив редакции

16 августа в Ижевск из Ростова-на-Дону прибыла очередная группа беженцев c Украины. Из 104 прибывших 91 человек отправлен в пункт временного размещения беженцев в поселке Кварса Воткинского района. Там уже живут несколько десятков украинцев, приехавших в Удмуртию из-за гражданской войны в своей стране. Всего на данный момент в пункте временного размещения в поселке Кварса находятся 152 человека.

В новой партии прибывших также люди с разной историей. Нуждающиеся в медицинской помощи мать с ребенком отправлены в республиканскую детскую поликлинику, беременная женщина - в перинатальный центр. Еще 10 беженцев уехали в другие регионы.

Граждане Украины уже прошли паспортный контроль, с ними работают профильные ведомства. Беженцы проходят медосмотр на предмет наличия заболеваний, в случае необходимости производится вакцинация. Сотрудники УФМС оформляют документы для временного проживания и получения разрешения на работу. Государственные органы делают все возможное для того, чтобы граждане Украины могли как можно скорее получить право работать. Сроки рассмотрения заявлений на правовой статус сокращены в разы.

Куда пойти работать

По словам представителей УФМС республики, граждане Украины, уже получившие документы для временного проживания, в основном устраиваются в торговые сети. Среди потенциальных работодателей - ИПОПАТ, который готов принять на работу до 30 человек. 19 августа из Кварсы приедут будущие кондуктора и слесарь.

В связи с расширением производства Ижевский автозавод также готов принять беженцев. По словам представителя завода Сергея Субботина, для них важен правовой статус и квалификация. Система образования в двух странах схожа, и с этим проблем не будет. Тем более что будущие сотрудники в обязательном порядке проходят дополнительное обучение. Рабочих мест хватит всем: и жителям Удмуртии, и гостям с Украины.

В Удмуртии беженцев берут на работу перерабатывающие предприятия. Мужчины чаще всего устраиваются механизаторами в районах. На Украине многие переселенцы работали шахтерами. Так как в республике шахт нет, их направляют на Кузбасс и в Пермский край.

Жилье и детсады

Наиболее острой остается проблема с жильем. Без временной регистрации беженцы не могут работать, и не все предприятия в состоянии предоставить им общежитие. Существует проект материальной компенсации за расселение беженцев, но на данный момент он не запущен.

- С детскими садами проблем возникнуть не должно, претендующих на детские сады у нас немного, - говорит главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин. - Беженцев с маленькими детьми стараемся распределить в районы. Проблем с местами в детских садах там меньше, чем в Ижевске. Выделяется по 800 рублей в день на содержание каждого беженца в пункте временного размещения. В эту сумму входит медицинское обслуживание, получение всех разрешительных документов для жилья и работы в РФ. Мы понимаем, что в республике есть люди, живущие на 100 рублей в день, но эти затраты - временная мера. С нашей стороны делаем все возможное, чтобы жители Украины смогли как можно скорее работать и сами обеспечивать себя.

По данным УФМС УР, с начала года в республике стали на миграционный учет 1664 гражданина Украины, из них женщин - 557, мужчин - 1107. Всего в республике пребывают на данный момент около 2 тыс. граждан Украины.

Важно

Беженцы нуждаются в жилье с возможностью временной регистрации. Если вы готовы принять у себя беженцев, звоните в отдел кадров автозавода: 648-100.