Top.Mail.Ru
12 августа 2014 20:24
Общество

Купила машину и встретила любимого - как падающие звезды помогли ижевчанам исполнить желания

В ночь с 12 на 13 августа ижевчане увидят самый яркий звездопад года. Когда лучше понаблюдать за ним и как правильно загадать желание?

Фото:lifehacker.ru, Фото:geardiary.com
Фото:lifehacker.ru, Фото:geardiary.com

В ночь с 12 на 13 августа мы сможем наблюдать самый яркий звездопад года - метеорный дождь Персеиды. Его интенсивность - 100 метеоров в час.

Звездопад можно будет наблюдать в течение всей ночи без каких-либо приспособлений. Пик его активности ожидается в 4 утра. При облачности не отчаивайтесь. Явление можно будет понаблюдать еще и в ночь с 13 на 14 августа.

В канун этого события ижевчане поделились своими историями о том, как они загадывали желания, которые сбывались.

Загадала машину

Каждый год в августе Светлана с подругами собираются в Можге на перекрестке в одной из самых высоких точек города и смотрят на звездопад. Подруги стоят спинами друг к другу, следят за небом и, конечно, загадывают желания.

Светлана Юртова:
Моей самой большой мечтой была покупка машины. Пару лет назад мы втроем увидели одну звезду, я подумала: «Хочу машину!» А моя подруга, пытаясь успеть загадать, закричала: «За мир!» В этом году моя мечта сбылась! Мир миром, но машина лучше.

Звезда подарила любимого

Три года назад в августе Александра с подругой смотрели в небо и увидели, как падает красивая звезда. Казалось, что она летела так медленно, что девушка успела загадать желание.

Александра Буракова:
Я загадала встретить свою любовь! И вуаля! В сентябре нашим отношениям с Ваней будет три года. Я рассказывала ему, что загадала встречу, а он смеется и говорит, что это просто совпадение, но я-то знаю, что это звезда мне помогла. Всегда хочется верить в чудеса, и чтобы они были рядом. Вот и со мной мое чудо рядом!

 Звезда свела с морем

В 3-м классе, проходя историю древнего мира, Юлия просто «заболела» египетской темой.

Юлия Миронова:
Я была классе в пятом, вечером смотрела в окно, около 12 ночи увидела, что звезда полетела, за ней вторая, и я загадала свое желание, сверлила взглядом падающую звезду! Очень уж хотела побывать на Красном море. Все сбывается, главное - сильно этого пожелать. Через 2 года я увидела море, но уже через 5 я встретилась с Красным морем и попала в Египет!»

Мобильные приложения по наблюдениям за звездами

Современные гаджеты делают звезды ближе, существуют удобные приложения для вычисления звезд. С ними легко стать астрономами и радовать близких: скачал приложение, навел камеру на звездное небо и тебе как на ладони видны Марс, Юпитер и разные прекрасные созвездия.

Planetarium

Разработано для Адроид. С его помощью вы узнаете о главных астрономических объектах: созвездия, планеты Солнечной системы, их спутники. Можно узнать подробные данные об их свойствах, расположении, видимости в зависимости от позиции наблюдателя, даты, времени и часового пояса. 

Star Walk

Подходит для для Андроид и IOS. С помощью этого приложения можно увидеть звезды, планеты, созвездия, спутники, метеорные дожди с той точки, где вы находитесь сейчас, а также с любого места на Земле. Достаточно навести камеру смартфона на небо.

С помощью таких приложений можно не только изучать звезды, но и обращать внимание прекрасных девушек, как сделал молодой человек Рузанны Курбановой.

- Это было года 4 назад, мы тогда только познакомились, - рассказывает Рузанна. - Стояли летние теплые ночи. И Коля пригласил меня на Воложку, показать звезды. И не только показать, но и рассказать, что за созвездие и как далеко эта звезда находится. Мы смотрели их через приложение. Наводишь на звезду, а там сразу карта звездного неба определяет, что это за звезда, плюс было  ее описание. Я ничего в этом не понимала, а Коля со своим живым интересом покорил мое сердце! Вот так мы изучали звезды через айфон и узнавали друг друга. А сейчас уже купили настоящий телескоп.