Top.Mail.Ru
6 августа 2014 11:25
Общество

Есть повод: Свято-Михайловский собор отметил свое 7-летие

5 августа 2007 года восстановленный собор освятил Патриарх Алексий Второй. <фото>

shixaro.livejournal.com
shixaro.livejournal.com

Ровно семь лет назад Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в Ижевске провел службу в честь освящения Свято-Михайловского собора. Это было, пожалуй, самое зрелищное из всех религиозных мероприятий, которые проходили в столице Удмуртии в новейшей истории. Во время службы храм и прилегающие к нему улицы были переполнены верующими со всей республики. Те, кто не смог попасть внутрь, наблюдали за происходящим на двух больших экранах. И вот уже семь лет двери храма открыты всем желающим. Мы решили вспомнить несколько фактов о соборе:

  • Свято-Михайловский собор был возведен в течение 1897-1907 гг. на самой высокой точке Ижевска. Решение о строительстве было принято общим собранием работников Ижевского завода. Рабочими и благотворителями было собрано более 350 тысяч рублей на постройку храма.
  • В 1937 году собор был разрушен, а в 2007 году восстановлен силами прихожан и благотворителей. Возрожденный собор восстанавливался на деньги сотни тысяч простых прихожан, которые добровольно вносили пожертвования, а также при помощи организаций и предприятий Удмуртии и России.
  • Валерий Золотухин участвовал в открытии памятника Петру и Февронии, который установили рядом с собором.
  • Скамья примирения, расположенная рядом с собором, по легенде, возвращает гармонию в отношения поссорившихся.
  • В Крещение скульптуры ледяных ангелов украшают площадь возле Свято-Михайловского собора. В этот праздник батюшка освящает статуи ангелов.
  • Ежемесячно в соборе венчают более 100 пар и крестят более 100 детей.
Российские знаменитости также восхищаются собором в Ижевске.

Максим Аверин, исполнитель главной роли в сериале «Глухарь», впервые побывав в Ижевске, посетил и Свято-Михайловский собор.

- Успел побывать только в храме. Безумно понравилось! Просто потрясающе! Я побывал во многих городах. Когда ехал с вокзала, увидел, что город меняется, строится. И это прекрасно. Я первый раз здесь, и мне очень приятно это знакомство.

Актеры сериала «Интерны» Вадим Демчог и Светлана Пермякова посетили священное место в городе.

Ежемесячно в соборе венчают более 100 пар и крестят более 100 детей.

Тяжелым событием не только для Ижевска, но и для всего мира, стала смерть Михаила Тимофеевича Калашникова

Тогда около 10 тысяч человек пришло проститься с именитым конструктором в Свято-Михайловский собор. Легендарный оружейник ушел из жизни на 94-м году жизни. И, по словам родственников, просил похоронить его рядом с собором. Но тело оружейника перевезли на Мемориал воинской славы в Москву.