Top.Mail.Ru
21 июля 2014 18:12
Общество

В Удмуртии закончился весенний призыв

Будущие солдаты отправились служить в Центральную часть России. <фото, видео>

и видео автора
и видео автора

С 15 апреля по 15 июля в армию отправились 1700 новобранцев из Удмуртии. Из 7240 парней призывного возраста 3000 не прошли комиссию по состоянию здоровья. 2500 ребят получили отсрочку по причине учебы в ВУЗе. 40 человек уклонились от армии.

- По решению Следственного комитета они будут привлекаться к ответственности, - сообщает начальник отдела призыва Удмуртии Станислав Сон. - Согласно статье 328 Уголовного Кодекса России, мера наказания для уклонистов - штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы до двух лет.

В эту призывную компанию новобранцам выдали персональные электронные карты, на которых хранятся сведения о солдате, его родителях, медицинские параметры и спортивные достижения. В скором времени электронная карта может стать заменой военного билета.

Служить наши ребята отправились в Центральный военный округ - от границы Саратовской до границы Иркутской области.

Мы спросили призывников, хотят ли они служить. Ответ в большинстве случаев оказался положительным.

Павел Мымрин, 
призывник, 21 год: 
Я был не против армии, да и долг надо отдать Родине. Буду служить в Твери, попал в ВВС - очень рад, что именно в эти войска.

 

Дмитрий Ершов, 
призывник, 19 лет: 
Я закончил кадетский корпус, потому призыв не застал меня врасплох. К армии я был готов и служить хотел. Отправляюсь на службу в Москву, в МВД.