Top.Mail.Ru
11 июля 2014 16:08
Общество

Посетители Ижевского зоопарка могут увидеть недавно родившегося морского котика

Зоотехники до последнего не знали, что будущая мама беременна, поэтому малыш родился недоношенным. <фото>

Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова

14 июня в семействе морских котиков прибыло. На свет появилась чудесная малышка весом 2,9 кг. Как говорят в зоопарке, такой вес для самочки небольшой. Обычно девочки рождаются весом от четырех кг, мальчики и того больше - от пяти.

Ирина Федорова,
зав. отделом «Белый север» в зоопарке Ижевска:
Действительно, Нанита, так мы ее ласково называем, родилась очень маленькой. Сейчас мы взвешиваем ее каждый день, и она уже значительно набрала в весе - 5,2 кило. А вообще вес взрослой самки достигает до 30 килограммов, а во время беременности - до 50. Пока она кормится материнским молоком, а с четырех месяцев начнем прикармливать ее рыбой.

С именем малышки в зоопарке еще не определились. Но уже однозначно говорят, что она будет начинаться с буквы «В». Решили пройтись по алфавиту. Потомство 2012 года называли на «А», прошлого на «Б», теперь очередь дошла и до третьей буквы.

Уже сейчас посетители зоопарка могут увидеть маму с малышом в общем вольере с другими котиками. Правда, на прогулку они выходят не каждый день, а по своему желанию.

Посетители Ижевского зоопарка могут увидеть недавно родившегося морского котика   Посетители Ижевского зоопарка могут увидеть недавно родившегося морского котика
 

Кстати, морские котики ровно год вынашивают потомство! И, как правило, рождается только один детеныш. Во время беременности порой сложно бывает понять, беременна ли самка. Так как Нанита была маленькой, то сотрудники отдела до последнего не знали, что у них ожидается прибавление. И появление на свет девочки стало сюрпризом.

Посетители Ижевского зоопарка могут увидеть недавно родившегося морского котика   Посетители Ижевского зоопарка могут увидеть недавно родившегося морского котика
 

Сейчас в зоопарке насчитывается 17 морских котиков - 3 самца, 12 самок и 2 детеныша.