Top.Mail.Ru
8 июля 2014 16:37
Общество

70% ижевчан хотят жить по «московскому» времени

Количество желающих быть в одном часовом поясе со столицей выросло на 20% за 2 года.

new.chita.ru
new.chita.ru

Госдума России приняла 1 июля закон, возвращающий «зимнее время». Одновременно с ним было принято решение по-новому распределить регионы по часовым поясам. Удмуртия и Самарская область вошли в третью зону, где время будет на час вперед по сравнению с Москвой.

Напомним, что «зимнее время» у нас в стране отменили в 2010 году. Тогда нашу республику перенесли в один часовой пояс с Москвой.

В сентябре 2012 года портал izhlife.ru проводил опрос среди читателей - какое время удобнее для Удмуртии. Тогда половина опрошенных проголосовали за «московское» время, были и те, кто ратовал за возвращение к «удмуртскому» или даже переходу на «пермское» (+2 часа к Москве) время.

- Зимой и так в 17.00 темно уже, а сейчас вообще в 16.00 будет. Где экономия электроэнергии? Голосую за +2 как в Перми, либо наше удмуртское! - заявил тогда Владимир М.

- За Пермское время. Это будет намного удобнее, и экономия электроэнергии. Те, кто за «московское время», поясните, чем вам оно лучше? Только тем, что вам сложно будет сосчитать +2? - поддержал Владимир Т.

После принятия закона мы решили еще раз спросить мнение у ижевчан. За два года сторонников «московского времени» стало на 20% больше.

- С Москвой удобнее жить.... А то это плюс один только мешает.... Все по ТВ на час позже, постоянная путаница с самолетами, поездами, - пишет Ольга Ш.

- На самом деле уже все привыкли жить по московскому времени, как есть, так и оставить все, - уверяет Инга З.

70% ижевчан хотят жить по «московскому» времени